Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 28, Issue 1, pp 211–215 | Cite as

Ueber Abelsche Funktionen von zwei Komplexen Variablen

  • Rud Fueter
Article

Zusammenfassung

Alle Abelschen Funktionen von zwei komplexen Variablen sind unter den rechts analytischen Funktionen einer Quaternionenvariablen zu finden, nobei letztere nur vierfachperiodisch und meromorph sein müssen. Da man dieselmit Hilfe von Stieltjes'schen Integralen darstellen kann, sinp auch die Abelschen Funktionen in dieser Form enthalten, müssen aber noch besondern Bedingungen genügen.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliography

  1. (1).
    Im Gegensatz zu meinen frühern Arbeiten nenne ich die Funktionen nicht mehr rechts- und linksregulär, sondernrechts und linksanalytisch, was den Tatsachen wohl besser entspricht. Die analytischen Funktionen von 2 komplexen Variablen nenne ich dagegen jetztkomplexanalytisch. Ein vollständiges Verzeichnis aller in Betracht kommenden Abhandlungen findet sich in « Comm. Math. Helv. », Vol. 20, p. 419–20. Im folgenden werde ich die Litteratur nach den dort angegebenen Nummern zitieren.Google Scholar
  2. (2).
    Fueter: [13].Google Scholar
  3. (3).
    Fueter: [10], p. 314.Google Scholar
  4. (4).
    Fueter: [3], p. 312 und p. 318.Google Scholar
  5. (5).
    Fueter: [13], p. 166.Google Scholar
  6. (6).
    W. Nef: [18].Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1949

Authors and Affiliations

  • Rud Fueter
    • 1
  1. 1.Zürich

Personalised recommendations