Advertisement

Stricte ergodicite d’ensembles minimaux de substitution

Conference paper
Part of the Lecture Notes in Mathematics book series (LNM, volume 532)

Résumé

On se propose de donner une démonstration de la stricte ergodicité des ensembles minimaux engendrés par les substitutions de longueur non constante.

Ce travail est une généralisation des résultats obtenus par B. KLEIN dans le cas de suites de substitution de longueur constante.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Références

  1. 1.
    Gottschalk. Substitution Minimal Sets. Trans. Amer. Math. Soc. 109, (1963), 467–491.MathSciNetCrossRefzbMATHGoogle Scholar
  2. 2.
    Kakutani. Ergodic Theory of Shift transformations. 5th Berkeley Symposium, (1967), 405–414.Google Scholar
  3. 3.
    Keane. Generalized Morse Sequence. Z. Wahrscheinlichkeits-theorie und Verw. Gebiete 10, (1968), 335–353.MathSciNetCrossRefzbMATHGoogle Scholar
  4. 4.
    Klein. Homorphisms of symbolic dynamical systems. Mathematical Systems Theory 6 n0 2, (1972), 107–122.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  5. 5.
    Michel. Stricte ergodicité d’ensembles minimaux de substitution. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 278, (1974), 811–813zbMATHGoogle Scholar
  6. 6.
    Oxtoby. Ergodic Sets. Bull. Amer. Math. Soc. 58, (1952) 116–136.MathSciNetCrossRefzbMATHGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1976

Authors and Affiliations

  1. 1.Université de RennesRennesFrance

Personalised recommendations