Skip to main content

Groupes de Lie à Structure Symplectique Invariante

  • Conference paper

Part of the Mathematical Sciences Research Institute Publications book series (MSRI,volume 20)

Résumé

Un groupe de Lie G admet une structure symplectique invariante s’il existe sur G une 2-forme différentielle fermée invariante à gauche dont le rang est égal à la dimension de G. Un tel groupe sera appelé par abus de langage, symplectique et son algèbre de Lie sera dite symplectique. Le principal résultat de ce travail est de fournir une classification des groupes symplectiques nilpotents par leurs algèbres de Lie. L’idée centrale dans cette classification est la notion de double extension (section 2) d’une algèbre symplectique: grosso modo en additionnant un plan symplectique à une algèbre symplectique on obtient une algèbre symplectique. Cette notion est l’analogue symplectique de la notion de double extension des algèbres de Lie orthogonales, que nous avons introduite dans [Me-Re 1].Nous montrons que toute algèbre symplectique nilpotente s’obtient par une suite de doubles extensions à partir de l’algèbre réduite à zéro (théorème 2.5). Dire que le groupe de Lie symplectique (G,ω) est double extension du groupe (H, Ω) veut dire que ce dernier est une variété réduite de Marsden-Weinstein de (G,ω). Toute nilvariété symplectique étant quotient d’un groupe nilpotent symplectique par un sous-groupe discret co-compact, [Be-Go] la double extension permet d’obtenir toutes ces variétés.

This is a preview of subscription content, access via your institution.

Buying options

Chapter
USD   29.95
Price excludes VAT (USA)
  • DOI: 10.1007/978-1-4613-9719-9_17
  • Chapter length: 20 pages
  • Instant PDF download
  • Readable on all devices
  • Own it forever
  • Exclusive offer for individuals only
  • Tax calculation will be finalised during checkout
eBook
USD   129.00
Price excludes VAT (USA)
  • ISBN: 978-1-4613-9719-9
  • Instant PDF download
  • Readable on all devices
  • Own it forever
  • Exclusive offer for individuals only
  • Tax calculation will be finalised during checkout
Softcover Book
USD   169.99
Price excludes VAT (USA)

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. G. Benson, C. Gordon, Kähler and symplectic structures on nilmanifolds., Topology 27,4 (1988), 513–518.

    Google Scholar 

  2. Bernat et al…, “Représentations des groupes de Lie résolubles,’ Dunod, Paris, 1972.

    Google Scholar 

  3. Bon-Yao-Chu, Symplectic homogeneous spaces,Trans. Am. Math. Soc. 197 (1974), 145–159.

    Google Scholar 

  4. J. Helmstetter, Radical d’une algèbre symétrique à gauche, Ann. Inst. Fourier 29,4 (1979), 17–35.

    Google Scholar 

  5. A. Lichnerowicz, A. Medina, On Lie groups with left-invariant symplectic or kählerian structures, Lett. in Math. Phys. 16 (1988), 225–235.

    MATH  MathSciNet  Google Scholar 

  6. A. Medina, Ph. Revoy, Caractérisation des groupes de Lie ayant une pseudo-métrique bi-invariante.,Applications, Sem. Sud-Rhodanien de Géom. Vol. III, Collection travaux en cours (1984), 149–166, Hermann, Paris.

    Google Scholar 

  7. Algèbres de Lie et produit scalaire invariant, Ann.

    Google Scholar 

  8. A.Medina Sup., 4ème série, t18 (1985), 553–561.

    Google Scholar 

  9. A. Medina, Flat left-invariant connections adapted to the automorphism structure of a Lie group, J. of Diff. Geom. 16 (1981), 445–474.

    Google Scholar 

  10. Structures de Poisson affines,Colloque International Casablanca

    Google Scholar 

  11. paraître (voir aussi Séminaire de Montpellier 1987).

    Google Scholar 

  12. A. Nijenhuis, Sur une classe de propriétés communes à quelques types différents d’algèbres, L’enseignement Mathém. XIV, Fasc. 3–4, 225–275.

    Google Scholar 

Download references

Author information

Authors and Affiliations

Authors

Editor information

Editors and Affiliations

Rights and permissions

Reprints and Permissions

Copyright information

© 1991 Springer-Verlag New York, Inc.

About this paper

Cite this paper

Medina, A., Revoy, P. (1991). Groupes de Lie à Structure Symplectique Invariante. In: Dazord, P., Weinstein, A. (eds) Symplectic Geometry, Groupoids, and Integrable Systems. Mathematical Sciences Research Institute Publications, vol 20. Springer, New York, NY. https://doi.org/10.1007/978-1-4613-9719-9_17

Download citation

  • DOI: https://doi.org/10.1007/978-1-4613-9719-9_17

  • Publisher Name: Springer, New York, NY

  • Print ISBN: 978-1-4613-9721-2

  • Online ISBN: 978-1-4613-9719-9

  • eBook Packages: Springer Book Archive