Advertisement

Fibres de Springer et jacobiennes compactifiées

  • Gérard Laumon
Part of the Progress in Mathematics book series (PM, volume 253)

Résumé

L’objet de ce travail est d’identifier, à homéomorphisme près, les fibres de Springer affines pour GL(n) sur un corps local d’égales caractéristiques à des revêtements de jacobiennes compactifiées de courbes projectives singulières. Ce lien permet de démontrer certaines propriétés géométriques de ces fibres de Springer, dont une propriété d’irréductibilité, et aussi d’en construire des déformations à homéomorphismes près.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Litérature

  1. [A-I-K]
    A. Altman, A. Iarrobino, and S. Kleiman, Irreducibility of the compactified Jacobian, in P. Holm, ed., Real and Complex Singularities: Proceedings, Oslo 1976, Sijthoff and Nordhoff, Alpen van Rijn, The Netherlands, 1977, 1–12.Google Scholar
  2. [A-K 1]
    A. Altman and S. Kleiman, Introduction to Grothendieck Duality Theory, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 146, Springer-Verlag, Berlin, New York, Heidelberg, 1970.zbMATHCrossRefGoogle Scholar
  3. [A-K 2]
    A. Altman and S. Kleiman, Compactifying the Jacobian, Bull. Amer. Math. Soc., 82 (1976), 947–949.zbMATHMathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  4. [A-K 3]
    A. Altman and S. Kleiman, Compactifying the Picard scheme, Adv. Math., 35 (1980), 50–112.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  5. [B-L-R]
    AUTHOR: PLEASE SUPPLY INFORMATION FOR REFERENCE [B-L-R].Google Scholar
  6. [Be]
    R. Bezrukavnikov, The dimension of the fixed point set on affine flag manifolds, Math. Res. Lett., 3 (1996), 185–189.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  7. [De]
    P. Deligne, La conjecture deWeil II, Publ. Math. IHÉS, 52 (1980), 313–428.Google Scholar
  8. [D-H]
    S. Diaz and J. Harris, Ideals associated to deformations of singular plane curves, Trans. Amer. Math. Soc., 309 (1988), 433–468.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  9. [E-G-K]
    E. Esteves, M. Gagné, and S. Kleiman, Autoduality of the compactified Jacobian, math.AG/9911071, 1999.Google Scholar
  10. [F-G-S]
    D. Fantechi, L. Göttsche, and D. Van Straten, Euler number of the compactified Jacobian and multiplicity of rational curves, J. Algebraic Geom., 8 (1999), 115–133.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  11. [Gr 1]
    A. Grothendieck, Fondements de la géométrie algébrique, Séminaire Bourbaki, Vol. 232, W. A. Benjamin, New York, 1966.Google Scholar
  12. [Gr 2]
    A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique III: Étude cohomologique des faisceaux cohérents, Publ. Math. IHÉS, 11 (1961).Google Scholar
  13. [Gr 3]
    A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique IV: Étude locale des schémas et des morphismes de schémas (troisième partie), Publ. Math. IHÉS, 28 (1966).Google Scholar
  14. [Il]
    L. Illusie, Complexe Cotangent et Déformations I, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 239, Springer-Verlag, Berlin, 1971.zbMATHGoogle Scholar
  15. ][K-L]
    D. Kazhdan and G. Lusztig, Fixed point varieties on affine flag manifolds, Israel J. Math., 62 (1988), 129–168.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  16. [Lu-Sm]
    G. Lusztig and J. M. Smelt, Fixed point varieties on the space of lattices, Bull. London Math. Soc., 23 (1991), 213–218.zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  17. [M-F]
    D. Mumford and J. Fogarty, Geometric Invariant Theory, 2nd enlarged ed., Springer-Verlag, Berlin, New York, Heidelberg, 1982.zbMATHGoogle Scholar
  18. [Ra]
    M. Raynaud, Spécialisation du foncteur de Picard, Publ. Math. IHÉS, 38 (1970), 27–76.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  19. [Re]
    C. J. Rego, The compactified Jacobian, Ann. Sci. École Norm. Sup., 13 (1980), 211–223.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  20. [Ri]
    D. S. Rin, Formal deformation theory, in SGA 7 I: Groupe de Monodromie en Géométrie Algébrique, dirigé par A. Grothendieck, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 288, Springer-Verlag, Berlin, 1972, 32–132.Google Scholar
  21. [Sp]
    T. A. Springer, Apurity result for fixed point varieties in flag manifolds, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, 31 (1984), 271–282.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  22. [Te 1]
    B. Teissier, Cycles évanescents, sections hyperplanes et condition de Whitney, in Singularités à Cargèse, Astérisque, Vols. 7–8, Société Mathématique de France, Paris, 1973, 285–362.MathSciNetGoogle Scholar
  23. [Te 2]
    B. Teissier, The hunting of invariants in the geometry of discriminants, in P. Holm, ed., Real and Complex Singularities: Proceedings, Oslo 1976, Sijthoff and Nordhoff, Alpen van Rijn, The Netherlands, 1977, 565–677.Google Scholar
  24. [Te 3]
    B. Teissier, Résolution simultanée I, II, in M. Demazure, H. Pinkham, and B. Teissier, eds., Séminaire sur les Singularités des Surfaces, Palaiseau, France 1976–1977, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 777, Springer-Verlag, Berlin, New York, Heidelberg, 1980, 71–146.CrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Boston 2006

Authors and Affiliations

  • Gérard Laumon
    • 1
  1. 1.CNRS et Université Paris-Sud UMR 8628Orsay CedexFrance

Personalised recommendations