Advertisement

Ordinarité des intersections complètes générates

  • Luc Illusie
Chapter
Part of the Modern Birkhäuser Classics book series

Abstrait

Soient k un corps de caractéristique p > 0, r un entier ≥ 0, et a = (a1,...,am) une suite d’entiers ≥ 1. Notons 5 le k-schéma paramétrant les intersections complètes lisses de dimension r et multidegré a dans ℙkr+m et XS la famille universelle. Nous prouvons le résultat suivant: Théorème 0.1. Il existe un ouvert non vide U de S tel que, pour tout s dans U, Xssoit ordinaire.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. [1]
    Berthelot, P., Cohomologie cristalline des schémas de caractéristique p > 0, SLN in Math. 407 1974.Google Scholar
  2. [2]
    Berthelot, P. et Illusie, L., Classes de Chern en cohomologie cristalline, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, (1970), 1695–1697 et 1750–1752.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    Bloch, S. et Kato, K., p-adic étale cohomology, Pub. IHES 52 (1986), 137–252.zbMATHGoogle Scholar
  4. [4]
    Crew, R., Specialization of crystalline cohomology, Duke Math. J., 53 1986, 749–757.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  5. [5]
    Deligne, P., Théorie de Hodge II, Pub. IHES 40, (1972), 5–57.CrossRefGoogle Scholar
  6. [6]
    Deligne, P., La conjecture de Weil. I, Pub. IHES 43, (1974), 273–307.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  7. [7]
    Deligne, P. La conjecture de Weil. II, Pub. IHES 52, (1980), 137–252.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  8. [8]
    Deligne, P., Lettre a L. Illusie, 4. 11. 76.Google Scholar
  9. [9]
    Deligne, P. et Illusie, L., Relèvement modulo p2 et decomposition du complexe de de Rham, Inv. Math., 89 (1987), 247–270.CrossRefGoogle Scholar
  10. [10]
    Faltings, G., Crystalline cohomology and p-adic Galois representations, preprint, Princeton University, 1988.Google Scholar
  11. [11]
    Faltings, G., F-isocrystals on open varieties, results and conjectures, preprint, Princeton University, 1988.Google Scholar
  12. [12]
    Gros, M., Classes de Chern et classes de cycles en cohomologie de Hodge-Witt logarithmique, Mémoire SMF 21, Gauthiers-Villars, 1985.Google Scholar
  13. [13]
    Grothendieck, A., Formule de Lefschetz et rationalité des fonctions L, Séminaire Bourbaki, 279, décembre 1964, Benjamin.Google Scholar
  14. [14]
    Grothendieck, A., Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné, Presses de l’Univ. de Montreal, 1974.Google Scholar
  15. [15]
    Hyodo, O., A note on p-adic étale cohomology in the semi-stable re-duction case, Inv. Math., 91 (1988), 543–557.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  16. [16]
    Hyodo, O., On the de Rham-Witt complex attached to a semi-stable family, preprint, 1988.Google Scholar
  17. [17]
    Illusie, L., Complexe de de Rham-Witt et cohomologie cristalline, Ann. ENS 4e série, t. 12 (1979), 501–661.zbMATHGoogle Scholar
  18. [18]
    Illusie, L., Reduction semi-stable et decomposition de complexes de de Rham, preprint, Orsay 1988.Google Scholar
  19. [19]
    Illusie, L. et Raynaud, M., Les suites spectrales associées au complexe de de Rham-Witt, Pub. IHES 57, (1983), 73–212.CrossRefGoogle Scholar
  20. [20]
    Kato, K., The limit Hodge structure in the mixed characteristic case, preprint, 1988.Google Scholar
  21. [21]
    Katz, N., Nilpotent connexions and the monodromy theorem, Pub. IHES 19, (1970), 175–232.CrossRefGoogle Scholar
  22. [22]
    Katz, N., Slope filtration of F-crystals, dans Journées de Géométrie Algébrique, Rennes 1978, Astérisque 63 (1979), 113–164.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  23. [23]
    Katz, N. et Messing, W., Some consequences of the Riemann hypo-thesis for varieties over finite fields, Inv. Math. 23 (1974), 73–77.CrossRefGoogle Scholar
  24. [24]
    Koblitz, N., p-adic variation of the zeta function over families of va-rieties defined over finite fields, Comp. math. 31 (1975), 119–218.zbMATHGoogle Scholar
  25. [25]
    Mazur, B., Frobenius and the Hodge filtration, Bull. Amer. Math. Soc. 78 (1972), 653–667.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  26. [26]
    Mazur, B., Frobenius and the Hodge filtration, estimates, Ann. of Math., 98 (1973), 58–95.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  27. [27]
    Miller, L., Curves over a finite field with invertible Hasse-Witt matrix, Math. Ann. 197 (1972), 123–127.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  28. [28]
    Miller, L., Uber Gewöhnliche Hyperflächen, I, II, J. Reine Angew. Math. 282 (1976), 96–113; 283 (1976), 402–420.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  29. [29]
    Mumford, D., Bi-extensions of formal groups, Algebraic Geometry, Bombay Colloquium 1968, 307–322 Tata Inst. Fund. Research and Oxford Univ. Press, 1969.Google Scholar
  30. [30]
    Norman, P. et Oort, F., Moduli of abelian varieties, Ann. of Math. 112 (1980), 413–439.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  31. [31]
    Ogus, A., Frobenius and the Hodge filtration, dans Berthelot, P. et Ogus, A., Notes on crystalline cohomology, Math. Notes, Princeton Univ. Press, 1978.Google Scholar
  32. [32]
    Ogus, A., Supersingular K3 crystals, dans Journées de Géométrie Algébrique de Rennes 1978, Astérisque 64 (1979), 3–86.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  33. [33]
    Rapoport, M. et Zink, Th., Uber die lokale Zetafunktion von Shimura-varietäten, Monodromiefiltration und verschwindende Zyklen in ungleicher Charakteristik, Inv. Math., 68 (1982), 21–101.CrossRefGoogle Scholar
  34. [34]
    Steenbrink, J., Limits of Hodge structures, Inv. Math. 31 (1976), 229–257.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  35. [35]
    Steenbrink, J., Mixed Hodge structure on the vanishing cohomology, Symp. in Math. Oslo, (1976), 525–563.Google Scholar
  36. [36]
    Steenbrink, J. et Zucker, S., Variation of mixed Hodge structures, I., Inv. Math. 80 (1985), 489–542.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  37. [37]
    Suwa, N. et Yui, N., Arithmetic of Fermat varieties I, Fermat motives and p-adic cohomologies, preprint, 1988.Google Scholar
  38. SGA 5 Cohomologie ℓ-adique et fonctions L, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 65-66, par A. Grothendieck, SLN 589, 1977.Google Scholar
  39. SGA 6 Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois Marie 66-67, par P. Berthelot, A. Grothendieck, L. Illusie, SLN 225, 1971.Google Scholar
  40. SGA 7 Groupes de monodromie en géométrie algébrique, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 67-69, I par A. Grothendieck, SLN 288, 1972, II par P. Deligne et N. Katz, SLN 340, 1973.Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Boston 2007

Authors and Affiliations

  • Luc Illusie
    • 1
  1. 1.Centre d’OrsayUniversité de Paris SudOrsay CedexFrance

Personalised recommendations