Advertisement

Mustererkennung 1998

20. DAGM-Symposium Stuttgart, 29. September – 1. Oktober 1998

  • Paul Levi
  • Michael Schanz
  • Rolf-Jürgen Ahlers
  • Franz May

Part of the Informatik aktuell book series (INFORMAT)

Table of contents

  1. Front Matter
    Pages I-XIX
  2. Eingeladene Vorträge

    1. Front Matter
      Pages 1-1
    2. Volker Graefe, Rainer Bischoff
      Pages 3-9
    3. Werner v. Seelen, Uwe Handmann, Thomas Kalinke, Christos Tzomakas, Martin Werner
      Pages 11-22
  3. Grundlugen und Algorithmen

    1. Front Matter
      Pages 67-67
    2. Weichuan Yu, Kostas Daniilidis, Gerald Sommer
      Pages 69-76
    3. Dietrich Büsching
      Pages 77-84
    4. Longin Jan Latecki, Rolf Lakämper
      Pages 85-92
    5. Uwe Handmann, Gesa Lorenz, Werner von Seelen
      Pages 101-108
    6. Steffen Abraham, Wolfgang Förstner
      Pages 117-124
  4. Klassifikation und Neuronale Netze

    1. Front Matter
      Pages 133-133
    2. Jan Puzicha, Thomas Hofmann, Joachim M. Buhmann
      Pages 135-142
    3. J. Dahmen, K. Beulen, H. Ney
      Pages 167-174
  5. Aktive Exploration

    1. Front Matter
      Pages 183-183
    2. D. Paulus, U. Ahlrichs, B. Heigl, H. Niemann
      Pages 185-192
    3. Christian Toepfer, Gregory Baratoff, Moritz Wende, Heiko Neumann
      Pages 193-200
    4. T. Cord, P. Levi, D. E. Lazic
      Pages 201-208
  6. Anwendungen

    1. Front Matter
      Pages 209-209
    2. A. Dölemeyer, H. Liebau, F. Toonen, S. Wolf, D. Meyer-Ebrecht
      Pages 227-233
    3. Hauke Schmidt, Roland Klinnert, Wolfgang M. Grimm, Bernhard Wirnitzer
      Pages 234-241
  7. 3D-Geometrien

    1. Front Matter
      Pages 243-243
  8. Sprach- und Bildverstehen

    1. Front Matter
      Pages 261-261
    2. Urs-Viktor Marti, Horst Bunke
      Pages 263-270
    3. Volker Krüger, Udo Mahlmeister, Gerald Sommer
      Pages 279-286
    4. Susanne Kronenberg, Franz Kummert, Gerhard Sagerer
      Pages 305-313
    5. Kyungeun Cho, Hyungje Cho
      Pages 322-329
  9. Grundlagen und Algorithmen(Postersession)

    1. Front Matter
      Pages 331-331
    2. Sung Joon Ahn, Wolfgang Rauh, Berend Oberdorfer
      Pages 333-340
    3. K. Wiehler, R.-R. Grigat, J. Heers, C. Schnörr, H. S. Stiehl
      Pages 341-348
  10. Klassifikation und Neuronale Netze (Postersession)

    1. Front Matter
      Pages 365-365
    2. Longin Jan Latecki, Rolf Lakämper
      Pages 367-376

About these proceedings

Keywords

Algorithmen Klassifikation Muster Mustererkennung Segmentierung Tracking maschinelles Sehen neuronale Netze

Editors and affiliations

  • Paul Levi
    • 1
  • Michael Schanz
    • 1
  • Rolf-Jürgen Ahlers
    • 2
  • Franz May
    • 3
  1. 1.IPVR - Institute für Parallele und Verteilte HöchstleistungsrechnerUniversität StuttgartStuttgartGermany
  2. 2.AEG Sensorsysteme GmbHWeinheimGermany
  3. 3.Daimler Benz AG FT3/EUlmGermany

Bibliographic information

  • DOI https://doi.org/10.1007/978-3-642-72282-0
  • Copyright Information Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1998
  • Publisher Name Springer, Berlin, Heidelberg
  • eBook Packages Springer Book Archive
  • Print ISBN 978-3-540-64935-9
  • Online ISBN 978-3-642-72282-0
  • Series Print ISSN 1431-472X
  • Buy this book on publisher's site