À propos d’un cas d’intoxication mortelle par le harmel (Peganum harmala L.)

A case of intoxication caused by the injudicious use of harmel (Peganum harmala L.)

Résumé

Le service de toxicologie d’Annaba (hôpital Ibn- Sina, Algérie) nous a transmis une information toxicologique importante qui porte sur l’utilisation du harmel (Peganum harmala L.) dans la médecine traditionnelle. Ainsi, des « praticiens » (mouraquis) exercent des soins avec des versets coraniques. Dans un cas dans le service d’urgence, une femme a été traitée avec du miel, du pétrole et des graines écrasées de Peganum harmala (esfand, rue sauvage, rue syrienne, rue africaine, harmel, aspand). La prise imprudente de Peganum harmala provoque des manifestations cliniques d’intoxication : troubles digestifs, bradycardie, troubles neurologiques : euphorie, hallucinations, tremblements généralisés et même crises convulsives, troubles rénaux : urémie, anurie et cas graves, paralysie, dépression du système nerveux central, dyspnée ainsi qu’une hypotension artérielle.

Abstract

In Algeria, traditional medicine often uses dangerous plants leading to many critical situations. Thus, illiterate practitioners (mouraqui) exercise care with Quranic verses. In one case that was brought to the Emergency Department, a woman was treated with honey, oil, and crushed seeds of Peganum harmala (esfand, wild rue, Syrian rue, African rue, harmel, aspand). The injudicious taking of Peganum harmala causes clinical manifestations of intoxication; digestive disorders; bradycardia; neurological disorders: euphoria, hallucinations, generalized tremors and even convulsive seizures; kidney disorders: uraemia, anuria; and in severe cases, paralysis, central nervous system depression, dyspnea, as well as arterial hypotension.

This is a preview of subscription content, access via your institution.

Références

  1. 1.

    Merad Boudia R (1973) Contribution à la connaissance de la pharmacopée traditionnelle algérienne. Les éventaires du Grand-Alger. Thèse de doctorat d’État en toxicologie

    Google Scholar 

  2. 2.

    Hammiche V, Merad R, Azzouz M (2013) Plantes toxiques à usage médicinal du pourtour méditerranéen. Édition Springer, Paris

    Book  Google Scholar 

  3. 3.

    Ozenda P (2004) Flore du Sahara. Édition CNRS, pp 312–22

    Google Scholar 

  4. 4.

    Ben Salah N, Amamou M, Jerbi Z, et al (1986) Aspects cliniques, pharmacologiques et toxicologiques du surdosage par une plante médicinale: le harmel. Essaydali scientifique, pp 1–18

    Google Scholar 

  5. 5.

    Al Yahya MA (1986) Phytochemical studies of the plants used in traditional medicine of Saudi Arabia. Fitoterapia 52:179–82

    Google Scholar 

  6. 6.

    Stahl E (1974) Analyse chromatographique et microscopique des drogues. Manuel pratique pour les pharmacopées européennes. Technique de documentation, Paris

    Google Scholar 

  7. 7.

    Clarke EGC (1974) Isolation and identification of drugs in pharmaceuticals body fluids and post-mortem material. Volume 1. Edition by the pharmaceutical press, London, p 358

    Google Scholar 

  8. 8.

    Debelmas AM, Delaveau P (1983) Guide des plantes dangereuses. Deuxième édition. Édition Maloine SA, p 39

    Google Scholar 

Download references

Author information

Affiliations

Authors

Corresponding author

Correspondence to R. Djafer.

About this article

Verify currency and authenticity via CrossMark

Cite this article

Djafer, R., Akil Dahdouh, S., Boukachabia, R. et al. À propos d’un cas d’intoxication mortelle par le harmel (Peganum harmala L.). Phytothérapie 15, 288–289 (2017). https://doi.org/10.1007/s10298-017-1148-6

Download citation

Mots clés

  • Harmel (Peganum harmala L.)
  • Surdosage
  • Intoxication
  • Mouraquis

Keywords

  • Harmel (Peganum harmala L.)
  • Overdose
  • Intoxication
  • Mouraqui practitioner