Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 3, Issue 1, pp 297–322 | Cite as

Sulle superficie deformabili al modo di Bounet

  • Giovanni Sansone
Article
  • 14 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. (1).
    Cfr.L. Bianchi,Lezioni di Geometria Differenziale, II ediz., T. II, p. 440. Nel seguito ci riferiremo sempre a quest'opera con le notazioni T. I, T. II.Google Scholar
  2. (2).
    Cfr.L. Bianchi, Annali R. Scuola Normale Superiore di Pisa, Vol. II, p. 228 e seg. [1879].Google Scholar
  3. (3).
    T. I, p. 273.Google Scholar
  4. (4).
    T. I. p. 90 e p. 94.Google Scholar
  5. (5).
    Sulle superficie a curvatura costante positiva cfr.L. Bianchi, loc. cit. (1), T. II, cap. XXV, p. 435 e seg.Google Scholar
  6. (6).
    T. II, p. 168.Google Scholar
  7. (7).
    T. I, p. 168.Google Scholar
  8. (8).
    T. II, p. 438.Google Scholar
  9. (10).
    T. II, p. 330–331.Google Scholar
  10. (11).
    Sappiamo che « tutte e sole le superficie, che hauno a comune con una superficie a curvatura costante positiva l'immagine sferica delle linee di curvatura, possono ricevere una deformazione finita che conserva le linee di curvatura ». T. II, p. 46.Google Scholar
  11. (12).
    Cfr. equazioni (1).Google Scholar
  12. (14).
    Cfr. T. II, p. 46 e 436.Google Scholar
  13. (15).
    T. II, p. 436.Google Scholar
  14. (16).
  15. (17).
    Cfr.E. Cesaro,Lezioni di Geometria intrinseca, p. 181.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1926

Authors and Affiliations

  • Giovanni Sansone
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations