Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 65, Issue 1, pp 81–96 | Cite as

SulleG-strutture di unaV n definite da una 1-forma complessa a valori vettoriali

  • Ida Cattaneo-Gasparini
Article
  • 15 Downloads

Sunto

Si studia, in ipotesi del tutto generali, la struttura quasi prodotto definita su una varietà differenziabile Vn da due campi di proiettori complessi φ S R φ′ S R , legati dalla relazioneφ+φ′=Id, e si caratterizzano le connessioni vincolate alla struttura come quelle rispetto alle quali sono identicamente nulli i differenziali assoluti dei proiettori. In particolare si definisce, tra tutte le connessioni vincolate, una connessione canonicamente associata a una connessioni complessa preventivamente assegnata su Vn. Si mostra infine come il tensore caratterestico regolare della struttura H S R ≡φ′ S R −φ S R individui, nello spazio tangente complessificato, una trasformazione involutoria che ha i caratteri di una simmetria rispetto a uno dei due sottospazi localmente legati alla struttura.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliografia

  1. [1]
    D. Bernard,Sur le G structures complexes, « C. R. Acad. Sc. », Paris, t 243, 1956, p. 1821–1824.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    E. Bompiani,Sulle varietà anolonome, « Atti Acc. Lincei », (6) 27, 1938, 37–45, 45–52.MATHGoogle Scholar
  3. [3]
    E. Cartan,Lecons sur la Géometrie des espaces de Riemann, 2éme ed, Gauthier-Villars, Paris (1951).Google Scholar
  4. [4]
    H. Cartan,Notions d'algèbre differentielle, Conf.au coll.de topologie de Bruxelles (1951).Google Scholar
  5. [5]
    C. Cattaneo,Proiezioni naturali e derivazione trasversa in una varietà riemanniana a metrica iperbolica normale, « Ann. Mat. pura e appl. » 48, 1959, p. 197.MathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    I. Cattaneo-Gasparini,Dérivée covariante « liée » dans une V n+1 riemannienne à structure presque produit, « C. R. Ac. Sc. Paris » t 256, 1963.Google Scholar
  7. [7]
    ——,Connessioni adattate a una struttura quasi prodotto, « Ann. Mat. pura e appl. » 43, 1963, p. 133–150.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    C. Chevalley,Lie groups, Princeton Univ. press. 1964.Google Scholar
  9. [9]
    C. Ehresmann,Les connexions infinitesimales dans un espace fibré differentiable, Coll. topologie Bruxelles, 1950, p. 29.Google Scholar
  10. [10]
    -- --,Sur les varietés presque complexes, Proc. int. Cong. Math. 1950.Google Scholar
  11. [11]
    B. Eckmann,Sur les structures complexes et presque complexes, Coll. int. C.N.R.S. Géom. diff. Strasbourg, 1953, p. 151–159.Google Scholar
  12. [12]
    A. Frölicher andA. Nijenhuis,Theorie of vector valued differential forms, « Proc. Kon. Nec. AK. Amsterdam » 58 (2) 1955, p. 158–162.Google Scholar
  13. [13]
    C. Legrand,Sur les variétés à structure de presque produit complexe, « C. R. Acad. Sc. Paris » t 242, 1956, p. 335–337MATHMathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    -- --,Etude d'une generalisation des structures presque complexes sur les variétés differentiables, « Circ. Mat. Palermo » 3 t 7, 1958 e 2 t 8, 1959.Google Scholar
  15. [15]
    P. Libermann,Sur le problème d'équivalence de certaines structures infinitesimales, « Ann. Mat. pura e appl. » t. 36, 1954.Google Scholar
  16. [16]
    ——,Sur les structures presque complexes et autres structures infinitesimales»s, Bull. Soc. Math. », France, t. 83, 1955, p. 195–224.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  17. [17]
    A. Lichnerowicz,Théorie globale des connexions et des groupes d'holonmie, « Ed. Cremonese », Roma, 1955.Google Scholar
  18. [18]
    E. Martinelli,Sulle varietà a struttura complessa, « Ann. di Mat. pura e appl. » 6, 43, 1957.Google Scholar
  19. [19]
    A. Nijenhuis,Jacobi identities for bilinear differential concomitants of certain tensor fields, « Ned. Akad. Wet. Proc. Amsterdam », A 58 (2) 1955, p. 390–397.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  20. [20]
    E. T. Kobayashi,Integration of subspaces derived from a linear transformation field, « Can. J. Math. », 13, 1961, p. 273–282.MATHGoogle Scholar
  21. [21]
    J. A. Schouten,Ricci calculus, Springer Verlag, Berlin 1954.Google Scholar
  22. [22]
    B. Segre,Forme differenziali e loro integrali, I Docet, Roma, 1951.Google Scholar
  23. [23]
    D. C. Spencer,Differentiable manifolds, Notes, Princeton University 1954.Google Scholar
  24. [24]
    A. G, Walker,Connexions for parallel distributions in the large, « Quart. J. Math. », (2) 6, 1955, 301–8. (2) 9, 1958, 221–31.MATHGoogle Scholar
  25. [25]
    -- --,Almost product structure, « Proc. Symp. Pure Math. », Vol. 3, Diff. Geom. Am. Math. Soc. 1961.Google Scholar
  26. [26]
    H. Weyl,Zur Infinitesimalgeometrie: p-dimensionale Flache im n-dimensionaleu Raum. « Math. Zeitsch. », 12, 1922, p. 154–160.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  27. [27]
    T. J. Willmore,An introduction to differential geometrie, Oxford, 1959.Google Scholar
  28. [28]
    Yano eBochner,Curvature and Betti numbers, Princeton Univ. press. 1953.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1964

Authors and Affiliations

  • Ida Cattaneo-Gasparini
    • 1
  1. 1.Roma

Personalised recommendations