Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 92, Issue 1, pp 263–322 | Cite as

Une classe de problèmes variationnels non linéaires de type elliptique ou parabolique

  • João-Paulo Dias
Article

Summary

In this paper we study existence and regularity properties for a class of degenerate elliptic and parabolic nonlinear variational problems.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. [1]
    M. S. Baouendi -C. Goulaouic,Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Arch. Rat. Mech. Anal.,34 (1969), pp. 361–379.MathSciNetMATHCrossRefGoogle Scholar
  2. [2]
    H. Beirão da Veiga,Sulla hölderianità delle soluzioni di alcune disequazioni variazionali con condizioni unilatere al bordo, Ann. Mat. Pura Appl.,83 (1969), pp. 73–112.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    H. Beirão da Veiga,Sur la régularité des solutions de l'équation divA(x, u, ∇u)= =B(x, u, ∇u) avec des conditions aux limites unilatérales et mêlées, à paraître.Google Scholar
  4. [4]
    H. Brezis,Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Ann. Inst. Fourier,18 (1968), pp. 115–175.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    H. Brezis,Problèmes unilatéraux, à paraître.Google Scholar
  6. [6]
    H. Brezis -M. Sibony,Méthodes d'approximation et d'itération pour les opérateurs monotones, Arch. Rat. Mech. Anal.,28 (1968), pp. 59–82.CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar
  7. [7]
    H. Brezis -G. Stampacchia,Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques, Bull. Soc. Math. France,96 (1968), pp. 153–180.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  8. [8]
    J. P. Dias,La régularité L pour une classe d'équations et d'inéquations non linéaires du type elliptique, C. R. Acad. Sci. Paris,269 (1969), pp. 14–17.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    J. P. Dias,La régularité L et hölderienne pour une classe d'inéquations non linéaires de type elliptique, C. R. Acad. Sci. Paris,271 (1970), pp. 784–785.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  10. [10]
    J. P. Dias -M. Sibony,Méthodes d'approximation pour certains problèmes non linéaires non homogènes, Journal Diff. Eq.,9 (1971), pp. 182–204.CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar
  11. [11]
    E. Gagliardo,Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, Ricerche di Mat.,7 (1958), pp. 102–137.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  12. [12]
    G. Geymonat -P. Grisvard,Problemi ai limiti lineari ellittici negli spazi di Sobolev con peso, Le Matematiche,22 (1967), pp. 1–38.MathSciNetGoogle Scholar
  13. [13]
    O. Grange, non publié.Google Scholar
  14. [14]
    P. Grisvard,Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa,17 (1963), pp. 255–296.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  15. [15]
    G. H. Hardy - J. E. Littlewood - G. Polya,Inequalities, Cambridge, 1952.Google Scholar
  16. [16]
    P. Hartman -G. Stampacchia,On some nonlinear elliptic differential functional equations, Acta Math.,115 (1966), pp. 271–310.CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar
  17. [17]
    O. A. Ladyženskaja -N. N. Ural'ceva,Equations aux dérivées partielles de type elliptique, Dunod, Paris, 1968.Google Scholar
  18. [18]
    J. Leray -J. L. Lions,Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. Math. France,93 (1965), pp. 97–107.MathSciNetMATHGoogle Scholar
  19. [19]
    J. L. Lions,Problèmes aux linites dans les équations aux dérivées partielles, Presses de l'Université de Montréal, 1965.Google Scholar
  20. [20]
    J. L. Lions,Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris, 1969.MATHGoogle Scholar
  21. [21]
    E. J. Mc Shane,Extensions of the range of functions, Bull. Am. Math. Soc.,40 (1934), pp. 837–842.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  22. [22]
    M. K. V. Murthy -G. Stampacchia,Boundary value problems for some degenerate-elliptic operators, Ann. Mat. Pura Appl.,80 (1968), pp. 1–122.CrossRefMathSciNetMATHGoogle Scholar
  23. [23]
    J. Nečas,Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson et Cie, Paris, 1967.Google Scholar
  24. [24]
    J. Serrin,Local behavior of solutions of quasi-linear equations, Acta Mat.,111 (1964), pp. 247–302.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  25. [25]
    M. Sibony,Sur l'approximation d'équations et inéquations aux dérivées partielles non linéaires de type monotone, à paraître.Google Scholar
  26. [26]
    G. Stampacchia,Problemi al contorno ellittici con dati discontinui dotati di soluzioni hölderiane, Ann. Mat. Pura Appl.,51 (1960), pp. 1–38.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  27. [27]
    G. Stampacchia,Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Ann. Inst. Fourier,15 (1965), pp. 189–258.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  28. [28]
    G. Stampacchia,Variational inequalities, Theory and applications of monotone operators, Oderisi, 1969.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1972

Authors and Affiliations

  • João-Paulo Dias
    • 1
  1. 1.LisboaPortugal

Personalised recommendations