Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 53, Issue 1, pp 371–382 | Cite as

Sull'integrazione delle funzioni quasi-periodiche astratte

  • Luigi Amerio
Article

Sunto

Si estende il teorema diBohr, sull'integrazione delle funzioni quasi-periodiche a valori in uno spazio euclideo, alle funzioni quasi-periodiche a valori in uno spazio diBanach uniformemente convesso. Si mostra poi, con esempi, che l'ipotesi di compattezza posta daBochner non può, nel caso generale, essere sostituita da un'ipotesi di limitatezza.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. (1).
    S. Bochner,Abstrakte fastperiodische Funktionen, « Acta math. », 61 (1933), p 149–184.MATHGoogle Scholar
  2. (2).
    L. Amerio,Sull'integrazione delle funzioni quasi-periodiche a valori in uno spazio hilbertiano, « Rend. Acc. Naz. dei Lincei », 28 (1960).Google Scholar
  3. (4).
    Cfr.Mahlon M. Day,Normed linear spaces, « Springer, Berlin », 1958, p. 112Google Scholar
  4. (5).
    Cfr.E. Hille,Funktional analysis and semigroups, « Am. Math. Soc. », 1948, p. 22.Google Scholar
  5. (6).
    Cfr.E. Hille, loc. cit. in (5) p. 24.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1961

Authors and Affiliations

  • Luigi Amerio
    • 1
  1. 1.Milano

Personalised recommendations