Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 40, Issue 1, pp 99–112 | Cite as

Matrici permutabili con la propria derivata

  • Alessandro Terracini
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. (1).
    Cfr.:a)G. Ascoli,Sulle matrici permutabili con la propria derivata, « Rend. Semin. matem. Torino », vol. 9, 1950, pp. 245–250.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. V. anche: 1b)
    H Schwerdtfeger,Sur les matrices permutables avec leur dérivée (extrait d'une lettre adressée à M. G. Ascoli), ibid., « t. 11, 1952, pp. 329–333;MATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. 1c).
    G. Ascoli,Remarques sur une communication de M. H. Schwerdtfeger (extrait d'une lettre à M. Hans Schwerdtfeger), ibid., « vol. 9, 1950) pp. 335–336. Un cenno della questione si trova anche inV. Amato,Commutabilità del prodotto di una matrice per la sua derivata, « Le Matematiche », anno II, 1954, pp. 276–279.Google Scholar
  4. (6).
    Cfr. p. e.Wedderburn,Lectures on Matrices, « Amer. math. Soc. Coll. Publ. », vol. XVII, 1934, p. 105.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1955

Authors and Affiliations

  • Alessandro Terracini
    • 1
  1. 1.Torino

Personalised recommendations