Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 50, Issue 1, pp 439–465 | Cite as

Sopra l’equazione differenziale del secondo ordine del dinixy″+y′=siny comportamento degli integrali perx→∞

  • Giovanni Sansone
Article
  • 17 Downloads

Sunto

Premesso un risultato inedito delDini sulle soluzioni olomorfe dell’equazione xy″+y′=sin y in un intorno di x=0, si studiano gli integrali della medesima equazione nel campo reale, ed in particolare il loro comportamento per x→∞.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1960

Authors and Affiliations

  • Giovanni Sansone
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations