Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 38, Issue 1, pp 205–212 | Cite as

Sull'equazione di T. Uno ed R. Yokomi

  • G. Sansone
  • R. Conti
Article
  • 15 Downloads

Sunto

Si riprende la dimostrazione del teorema di unicità della soluzione periodica dell'equazione diT. Uno edR. Yokomi data in una Memoria precedente per correggere un'inesattezza di calcolo ivi contenuta; si dà poi una seconda dimostrazione di detto teorema basata su di un metodo diverso.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1955

Authors and Affiliations

  • G. Sansone
    • 1
  • R. Conti
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations