Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 112, Issue 1, pp 1–12 | Cite as

The topology of the space of positive analytic cycles

  • Antonio Cassa
Article

Sunto

Usando i metodi dell’analisi complessa sviluppati da Stollzemberg in [5] è possibile dimostrare che lo spazio Z+d(W) dei cicli analitici positivi di dimensione d di una varietà complessa W è un sottoinsieme metrizzabile e completo dello spazio delle correnti D2d(W) i cui sottoinsiemi compatti sono i sottoinsiemi chiusi e limitati in massa ed in cui, di conseguenza, le successioni convergenti sono le successioni convergenti in massa in aperti di opportune basi di W.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. [1]
    H. Federer,Geometric measure theory, Springer Verlag, 1969.Google Scholar
  2. [2]
    H. Federer -W. Fleming,Normal and integral currents, Ann. of Math.,72 (1960), pp. 458–520.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    R. C. Gunning - H. Rossi, First three chapters ofAnalytic functions of several complex variables, Prentice-Hill, 1965.Google Scholar
  4. [4]
    J. R. King,The currents defined by analytic varietes, Acta Math.,127 (1971), pp. 185–220.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    G. Stollzemberg,Volumes, limits and extension of analytic varietes, Lectures notes in Mathematics, Springer Verlag, Vol. 19 (1966).Google Scholar

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1977

Authors and Affiliations

  • Antonio Cassa
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations