Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 60, Issue 1, pp 49–59 | Cite as

Über Riemannsche Mannigfaltigkeiten mit nach oben beschränkter Krümmung

  • Wilhelm Klingenberg
Article

Zusammenfassung

Ein für das Sphärentheorem den Riemannschen Geometric fundamentales Lemma wird verallgemeinert, so dass damit die einfach zusammenhängen den Riemannschen Mannigfaltigkeiten, deren Krümmung zwischen1 und1/4 variiert Klassifiziert werden Können.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    M. Berger, Sur quelques variétés ríemanniennes suffisament pincées, « Bull. soc. Math. France »88 (1960), 57–71.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    M. Berger, Les variétés riemanniennes (1/4)-pincées, « Ann. scuola Norm. Sup. Pisa,» Ser. III.14 (1960), 161–170.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  3. [3]
    E. Cartan,Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, Paris, 1928.Google Scholar
  4. [4]
    J. Hadamard, Les surfaces à conrbures opposées, « J. Math. Pures Appl. » (5)4 (1898), 27–73.MATHGoogle Scholar
  5. [5]
    W. Klingenberg,Contributions to Riemannian geometry in the large, « Ann. of Math. »69 (1959), 654–666.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    W. Klingenberg, Über Riemannsche Mannigfaltigkeiten mit positiver Krümmung, « Comment. Math. Helv. »35 (1961), 47–54.MATHMathSciNetGoogle Scholar
  7. [7]
    M. Morse,The calculus of variations in the large, New York 1934.Google Scholar
  8. [8]
    H.E. Rauch,A contribution to differential geometry in the large, « Ann. of Math. »54 (1951), 38–55.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1962

Authors and Affiliations

  • Wilhelm Klingenberg
    • 1
  1. 1.Göttingen

Personalised recommendations