Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 39, Issue 1, pp 393–400 | Cite as

Sulla risoluzione di un problema isoperimetrico

  • Carlo Pucci
Article
  • 17 Downloads

Sunto

Si riassume un precedente studio relativo ad un problema isoperimetrico e si dà una formulazione generale al procedimento impiegato.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. (1).
    Questo problema, su proposta del professorePicone, è stato considerato anche daE. Baiada,An isoperimetric problem for ship-bodies, « Bull. Am. Math. Soc. » 56 (1950) p. 161.Google Scholar
  2. (3).
    Un problema isoperimetrico per la determinazione della forma di una nave, « Mem. Acc. Naz. dei Lincei », (1955).Google Scholar
  3. (4).
    Per la definizione di dominio polarmente normaleM. Picone:Lezioni di Analisi Matematica, Vol. I, Roma (1951), p. 438.Google Scholar
  4. (6).
    Ricordiamo che un elementox 0 si dice di compattezza per la successione {M q } se un qualsiasi intorno dix 0 ha prodotto non vuoto con infiniti insiemi della successione.M. Picone:Due conferenze sui fondamenti del calcolo delle variazioni, « Giorn di Mat. Batt. », V. 80, (1950–51) pp 56–57.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1955

Authors and Affiliations

  • Carlo Pucci
    • 1
  1. 1.Roma

Personalised recommendations