Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 39, Issue 1, pp 65–67 | Cite as

Teorema di esistenza di soluzioni per un sistema di equazioni funzionali differenziali

  • Giovanni Sansone
Article

Sunto

Si dimostra col metodo diTonelli, e con ipotesi più generali, un teorema diJoel Franklin per il sistema di equazioni funzionali differenziali
$$\frac{{dy_v }}{{dx}} = fv\left( {x;y_1 \left( {u_1 \left( x \right)} \right), \ldots ,y_1 \left( {u_m \left( x \right)} \right); \ldots ;y_n \left( {u_1 \left( x \right)} \right), \ldots ,y_n \left( {u_1 \left( x \right)} \right)} \right).$$

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. (3).
    Joel Franklin,On the existence of solutions of systems of functional differential equations, « Proc. Am. Mat. Soc. », 5 (1954), 363–369.CrossRefMATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. (4)a).
    L. Tonelli:Sulle equazioni integrali di Volterra, « Mem. Acc. Sc. Ist. Bologna », (8), 5 (1927–28), 59–64;Google Scholar
  3. (4)b).
    L. Tonelli:Sulle equazioni funzionali del tipo di Volterra, « Bull. of the Calcutta Math. Soc. », 20 (1928), 31–48,Google Scholar
  4. (5).
    Cfr.G. Sansone,Equazioni Differenziali nel Campo Reale, II, (2a ed., 1949), 142–143.Google Scholar
  5. (6).
    Cfr.G. Sansone, Op. cit. in (5), 144–146.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1955

Authors and Affiliations

  • Giovanni Sansone
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations