Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 7, Issue 1, pp 301–313 | Cite as

Proprieta delle soluzioni di una particolare equazione integrale

  • Pacifico Mazzoni
Article
  • 14 Downloads

Sunto.

Nella presente Memoria ho considerato un'equazione integrale che ha origine dallo studio della popolazione totale d'un territorio. Considerata come incognita il numero dei nati, si ha un'equazione integrale di prima specie, con entrambi i limiti variabili, la cui risoluzione si riconduce a quella di un'equazione integrale diVolterra di seconda specie. Ho mostrato che il problema ammette infinite soluzioni, fra loro asintotiche (1).

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. (1).
    L'equazione cui si perviene può ricondursi allo stesso tipo di quella considerata dalCantelli nella Nota:Intorno alla risoluzione di un problema demografico. (« Atti della R. Accad. delle Scienze di Torino », vol. LXII, 1927, pag. 453). Sono però diverse le quantità che si considerano come note e le incognite. Aggiungo che scopo principale di questo lavoro è di mostrare l'asintoticità delle soluzioni.Google Scholar
  2. (1).
    Se si toglie la condizione della continuità per ψ(t), allora, com'è noto, la soluzione della (II) non è più unica. VediE. Goursat:Cours d'Analyse mathématique. (Paris, Gauthier-Villars et C., éd. 1927, vol. III, pag. 335, n. 553).Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli 1929

Authors and Affiliations

  • Pacifico Mazzoni
    • 1
  1. 1.Bari

Personalised recommendations