Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 9, Issue 1, pp 152–154 | Cite as

Eine Charakterisierung von affinen Ebenen mit Orthogonalität

  • Wilhelm Klingenberg
Article
  • 30 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    E.Artin, Geometric algebra. New York 1957.Google Scholar
  2. [2]
    J.Dieudonné, La géométrie des groupes classiques. Berlin 1955.Google Scholar
  3. [3]
    W. Klingenberg, Affine Ebenen mit Orthogonalität. Arch. Math.7, 199–202 (1957).MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  4. [4]
    H. Naumann, Eine affine Rechtwinkelgeometrie. Math. Ann.131, 17–27 (1956).MathSciNetMATHCrossRefGoogle Scholar
  5. [5]
    H. Naumann -K. Reidemeister, Über Schließungssätze der Rechtwinkelgeometrie. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg21, 1–12 (1957).MathSciNetMATHCrossRefGoogle Scholar
  6. [6]
    G.Pickert, Projektive Ebenen. Berlin 1955.Google Scholar

Copyright information

© Birkhäser Verlag 1958

Authors and Affiliations

  • Wilhelm Klingenberg
    • 1
  1. 1.Princeton

Personalised recommendations