Advertisement

Periodica Mathematica Hungarica

, Volume 1, Issue 1, pp 15–23 | Cite as

Die einstufig nichtkommutativen Halbgruppen mit Ausnahme von unendlichen Gruppen

  • L. Rédei
  • A. N. Trachtman
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    G. A. Miller undH. C. Moreno, Non-abelian groups in which every subgroup is abelian,Transact. Amer. Math. Soc. 4 (1903), 398–404.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    L. Rédei, Das «schiefe Produkt» in der Gruppentheorie mit Anwendung auf die endlichen nichtkommutativen Gruppen mit lauter kommutativen echten Untergruppen und die Ordnungszahlen, zu denen nur kommutative Gruppen gehören,Comment. Math. Helv. 20 (1947), 225–264.Google Scholar
  3. [3]
    L. Rédei, Die Anwendung des schiefen Produktes in der Gruppentheorie,Journ. f. reine u. angew. Math. 188 (1950), 201–227.Google Scholar
  4. [4]
    L. Rédei, Eine Bemerkung über die endlichen einstufig nichtkommutativen Gruppen,Acta Sci. Math. (Szeged)19 (1958), 127–128.Google Scholar
  5. [5]
    L. Rédei,Algebra I., Leipzig, 1959 (insbesondere §§ 183, 185).Google Scholar
  6. [6]
    L. Rédei, Eine Ergänzung zu meiner Arbeit über gruppentheoretische schiefe Produkte,Journ. f. reine u. angew. Math. 208 (1961), 144.Google Scholar
  7. [7]
    L. Rédei,Theorie der endlich erzeugbaren kommutativen Halbgruppen, Leipzig, 1963 (insbesondere § 46).Google Scholar

Copyright information

© Akadémiai Kiadó 1971

Authors and Affiliations

  • L. Rédei
    • 1
  • A. N. Trachtman
    • 2
  1. 1.MTA Matematikai Kutató IntézeteBudapest, V.Hungary
  2. 2.Math. Institut der UniversitätSwerdlowskUdSSR

Personalised recommendations