Analysis Mathematica

, Volume 8, Issue 1, pp 39–46 | Cite as

Arithmetic properties of the Markov function for the Jacobi weight

  • Е. М. Никишин
Article

Keywords

Arithmetic Property Markov Function Jacobi Weight 

Арифметические свой ства марковской функ ции для веса Якоби

Abstract

В работе предложен ме тод использования ор тогональных многочленов в вопрос ах диофантовых приближений. В качест ве примера рассматри ваются многочлены Якоби. С их помощью удается получить нек оторые результаты дл я значений гипергеометрическо й функции в рациональных точка х специального вида.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. [1]
    A. Baker, Rational approximation to certain algebraic numbers,Proc. London Math. Soc.,14 (1964), 385–398.Google Scholar
  2. [2]
    A. Baker, Rational approximations to 23/2 and other algebraic numbers,Quart. J. Math.,15, No 60 (1964), 375–383.Google Scholar
  3. [3]
    В. Г. Чирский, Об ари фметических свойств ах значений гипергео метрических функций с иррациональными па раметрами,Вестник М ГУ,5 (1978), 3–8.Google Scholar
  4. [4]
    Н. И. Фельдман, Оцен ка неполной линейной формы от некоторых ал гебраических чисел,Матем. заметки,7(1970), 569–580.Google Scholar
  5. [6]
    Г. Cerё,Ортогональны е многочлены, Физмат гиз (Москва, 1962) — G.Szegó,Orthogonal polynomials, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ.23 (Providence, R. I., 1967).Google Scholar

Copyright information

© Akadémiai Kiadó 1982

Authors and Affiliations

  • Е. М. Никишин
    • 1
  1. 1.МОСКО ВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНН ЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА МЕХАНИ КО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФА КУЛЬТЕТМОСКВАСССР

Personalised recommendations