Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 7, Issue 4, pp 259–262 | Cite as

Über die UnregelmäsBigkeit der Abstände aufeinander folgender Zahlen mit gegebenen Primfaktoren und einen damit zusammenhängenden allgemeineren Satz

  • Gustav Lochs
Article
  • 24 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    W.Specht, Zahlenfolgen mit endlich vielen Primteilern. S.-Ber. math.-naturw. Kl. Bayer. Akad. Wiss. MÜnchen, 149–169 (1948).Google Scholar
  2. [2]
    F. Lettenmeyer, Eine geometrische Entwicklung der Lehre von den regelmä\igen KettenbrÜchen. Deutsche Mathematik3, 65ff. (1938).Google Scholar
  3. [3]
    O.Perron, Die Lehre von den KettenbrÜchen. 2. Auflage, Leipzig und Berlin, 1929.Google Scholar
  4. [4]
    G. Lochs, Über die Lösungszahl einer linearen, diophantischen Ungleichung. J.-Ber. Deutsch. Math. Verein.54, 41–51 (1950–51).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser-Verlag 1956

Authors and Affiliations

  • Gustav Lochs
    • 1
  1. 1.Innsbruck

Personalised recommendations