Archiv der Mathematik

, Volume 4, Issue 1, pp 6–16 | Cite as

Riemannsche Vermutung in Funktionenkörpern

  • Peter Roquette
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    M. Deuring, Arithmetische Theorie der Korrespondenzen algebraischer Funktionenkörper I, II; J. reine angew. Math.177, 161–191 (1937),183, 25–35 (1942).Google Scholar
  2. [2]
    H.Hasse, Über Kongruenzzetafunktionen. S. Ber. Preuss. Ak. Wiss. 1934, S. 250.Google Scholar
  3. [3]
    H. Hasse, Zur Theorie der abstrakten elliptischen Funktionenkörper I, II. III. J. reine angew. Math.175, 55–62, 69–88, 193–208 (1936).Google Scholar
  4. [4]
    H.Hasse, Punti razionali sopra curve algebriche a congruenze. Roma 1940.Google Scholar
  5. [5]
    H.Hasse, Zahlentheorie, Berlin 1949.Google Scholar
  6. [6]
    D. Hilbert, Theorie der algebraischen Zahlkörper (Zahlbericht), Ges. Abh. I, 63–363 (1932).Google Scholar
  7. [7]
    P.Roquette, Arithmetischer Beweis derRiemannschen Vermutung für Kongruenzfunktionenkörper beliebigen Geschlechts (erscheint im J. reine angew. Math.).Google Scholar
  8. [8]
    P. Roquette, Arithmetische Untersuchung desAbelschen Funktionenkörpers, der einem algebraischen Funktionenkörper höheren Geschlechts zugeordnet ist. Abh. math. Sem. Univ. Hamburg18, 144–178, (1952).Google Scholar
  9. [9]
    A.Weil, Sur les courbes algebriques et les variétés qui s'en deduisent. Act. Scient. Ind.1041 (1948).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser-Verlag 1953

Authors and Affiliations

  • Peter Roquette
    • 1
  1. 1.München

Personalised recommendations