Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 17, Issue 5, pp 455–458 | Cite as

Zur Struktur elliptischer Differentialoperatoren mit konstanten Koeffizienten

  • Hans Triebel
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    K. O. Friedrichs, On the differentiability of the solutions of linear elliptic differential equations. Comm. Pure Appl. Math.6, 299–326 (1953).Google Scholar
  2. [2]
    O. W. Gusewa, Über Randwertaufgaben fÜr stark elliptische Systeme. Doklady Akad. Nauk SSSR102, 1069–1072 (1955) (russisch).Google Scholar
  3. [3]
    L.Hörmander, Linear partial differential operators. Berlin-Göttingen-Heidelberg 1964.Google Scholar
  4. [4]
    L. Hörmander, On the theory of general partial differential operators. Acta Math.94, 161–248 (1955).Google Scholar
  5. [5]
    M. Krein, Theorie der selbstadjungierten Erweiterungen halbbeschränkter Hermitescher Operatoren und ihre Anwendung I. Mat. Sbornik, N.S.20 (62), 431–495 (1947) (russisch).Google Scholar
  6. [6]
    M.Riesz und B.Sz.-Nagy, Vorlesungen Über Funktionalanalysis. Berlin 1956.Google Scholar
  7. [7]
    S. L.Sobolew, Einige Anwendungen der Funktionalanalysis auf Gleichungen der mathematischen Physik. Berlin 1964.Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1966

Authors and Affiliations

  • Hans Triebel
    • 1
  1. 1.Institut fÜr MathematikUniversität Jena69 Jena

Personalised recommendations