Archiv der Mathematik

, Volume 39, Issue 3, pp 278–284 | Cite as

Über eine Ungleichung für die Oberfläche und den Umkugelradius eines konvexen Polyeders

  • J. Linhart
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    L. Fejes Tóth, Extremum properties of the regular polyhedra. Canad. J. Math.2, 22–31 (1950).Google Scholar
  2. [2]
    L.Fejes Tóth, Lagerungen in der Ebene, auf der Kugel und im Raum. Berlin-Heidelberg. New York 1953, 2. Aufl. 1972.Google Scholar
  3. [3]
    L. Fejes Tóth, Reguläre Figuren. Budapest: Akadémiai Kiadó 1965.Google Scholar
  4. [4]
    A. Florian, Eine Ungleichung über konvexe Polyeder. Monatsh. Math.60, 130–156 (1956).Google Scholar
  5. [5]
    A. Florian, Ungleichungen über konvexe Polyeder. Monatsh. Math.60, 288–297 (1956).Google Scholar
  6. [6]
    A. Florian, Eine Extremaleigenschaft der regulären Dreikantpolyeder. Monatsh. Math.70, 309–314 (1966).Google Scholar
  7. [7]
    A.Florian und J.Linhart, Kantenkrümmung und Inkugelradius konvexer Polyeder. Erscheint demnächst.Google Scholar
  8. [8]
    B.Grünbaum, Convex Polytopes. London-New York-Sydney 1967.Google Scholar
  9. [9]
    J. Linhart, Kantenkrümmung und Umkugelradius konvexer Polyeder. Acta Math. Acad. Sci. Hung.34, 1–2 (1979).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1982

Authors and Affiliations

  • J. Linhart
    • 1
  1. 1.Institut für MathematikUniversität SalzburgSalzburg

Personalised recommendations