Archiv der Mathematik

, Volume 5, Issue 4–6, pp 441–446 | Cite as

Affine und Minkowskische Geometrie eines ebenen Variationsproblems

  • W. SÜss
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    W.Blaschke, Vorlesungen Über Differentialgeometrie II. Berlin 1923.Google Scholar
  2. [2]
    H. Busemann, The Foundations of Minkowskian Geometry. Commentarii Math. Helvet.24, 156–187 (1950).Google Scholar
  3. [3]
    A. Haar, Über adjungierte Variationsprobleme und adjungierte Extremalflächen. Math. Ann.100, 481–502 (1928).Google Scholar
  4. [4]
    E.Salkowski, Affine Differentialgeometrie. Berlin u. Leipzig 1934.Google Scholar

Copyright information

© Verlag Birkhäuser 1954

Authors and Affiliations

  • W. SÜss
    • 1
  1. 1.Freiburg-Oberwolfach

Personalised recommendations