Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 131, Issue 1, pp 311–332 | Cite as

An existence theorem for some nonlinear quasi-elliptic equations

  • Filomena Pacella
Article
  • 23 Downloads

Keywords

Existence Theorem 

Sunto

In questo lavoro si prova l'esistenza di una soluzione periodica di classe C dell'equazione quasiellittica totalmente non lineare: λv + F(D x 4 v, Dsky/4v)=f.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. [1]
    R.Adams,Sobolev Spaces, Academic Press (1975).Google Scholar
  2. [2]
    S. Agmon,The L p approach to the Dirichlet problem, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa,13 (1959), pp. 405–448.Google Scholar
  3. [3]
    S. Agmon-A. Douglis -L. Nirenberg,Estimates near the boundary for solutions of Elliptic Partial Differential Equations satisfying general boundary conditions (I), Comm. Pur Appl. Math.,12 (1959), pp. 623–727.Google Scholar
  4. [4]
    R. Caccioppoli,Un principio di inversione per le corrispondenze funzionali e sue applicazioni alle equazioni a derivate parziali, Rend. Acc. Lincei,16 (1932), pp. 390–395 e 484–489.Google Scholar
  5. [5]
    S. Campanato,Un risultato relativo ad equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa,21 (1967), pp. 701–707.Google Scholar
  6. [6]
    A. Canfora,Sull'esistenza di soluzioni periodiche per certe Equazioni ellittiche totalmente non lineari, Ann. Mat. Pura Appl., (IV),129 (1981), pp. 253–286.Google Scholar
  7. [7]
    A. Cavallucci,Sulle proprietà differenziali delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche, Ann. Mat. Pura Appl., (6)67 (1965), pp. 143–168.Google Scholar
  8. [8]
    A.Friedman,Generalized Functions and Partial Differential Equations, Prentice-Hall, Inc. (1963).Google Scholar
  9. [9]
    E.Giarrusso,Problemi quasi-ellittici dipendenti da un parametro in L p, Rend. Acc. Naz. XL (to appear).Google Scholar
  10. [10]
    I. M.Guelfand - G. E.Chilov,Les Distributes, Tome 2, Dunod (1964).Google Scholar
  11. [11]
    C.Miranda,Problemi di Esistenza in Analisi Funzionale, Scuola Norm. Sup. Pisa (1975).Google Scholar
  12. [12]
    G.Prodi - A.Ambrosetti,Analisi non lineare, Scuola Norm. Sup. Pisa (1973).Google Scholar
  13. [13]
    M. Troisi,Ulteriori contributi alla teoria degli spazi di Sobolev non isotropi, Ric. di Mat.,20 (1971), pp. 90–117.Google Scholar
  14. [14]
    G.Trombetti - A.Alvino,Soluzioni periodiche di equazioni ellittiche totalmente non lineari, Ann. Mat. Pura Appl. (to appear).Google Scholar

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1982

Authors and Affiliations

  • Filomena Pacella
    • 1
  1. 1.Napoli

Personalised recommendations