Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 132, Issue 1, pp 47–68 | Cite as

The group of isometries of a homogeneous convex irreducible self adjoint cone

  • Mauro Meschiari
Article
  • 35 Downloads

Keywords

Dimensione Finita Homogeneous Convex 

Sunto

In questo lavoro si considerano i coni aperti, convessi, omogenei, autoaggiunti ed irriducibili, V, di uno spazio vettoriale reale di dimensione finita. Si dimostra che il gruppo delle isometrie di V, su se stesso, rispetto alla metrica riemanniana canonica data dalla funzione caratteristica di V, è il prodotto diretto del gruppo degli automorfismi lineari di V col gruppo {Identità, Μ}, ove Μ è l'involuzione di V sul suo cono duale. Si prova, quindi, che ogni isometria di V, su se stesso, è la restrizione a V di un automorfismo olomorfo del dominio tubolare associato a V.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliography

  1. [1]
    Gentili G.,Differential geometry of light-cone, Rend. Atti Acc. Naz. Lincei, (8)68 (1980).Google Scholar
  2. [2]
    Gentili G.,Invariant Riemannian geometry on convex cones, Dissertation presented at Scuola Normale Superiore di Pisa (1981).Google Scholar
  3. [1]a
    Kaup W. -Matsushima Y. -Ochiai T.,On automorphisms and equivalence of generalized Siegel domains, Am. J. Math.,92 (1970), p. 475.Google Scholar
  4. [1]b
    Koecher M.,Analysis in reellen Jordan-Algebren, Nachr. Akad. der Wiss. Gott.,4 (1957) p. 67.Google Scholar
  5. [1]c
    Meschiari M.,Isometrie dei coni convessi regolari omogenei, Atti Sem. Mat. Fis. Univ. Modena27 (1978).Google Scholar
  6. [1]d
    Murakami S.,On automorphisms of Siegel domains Lecture Notes in Mathematics no. 286, Springer-Verlag (1972).Google Scholar
  7. [1]e
    O'Connor M. A.,Cones related algebras and affine geometries, Dissertation submitted to the Graduate School of University of Meriland (1980).Google Scholar
  8. [1]f
    Rothaus O.,Domains of positivity, Abh. Math. Sem. Univ. Hambourg,24 (1960), p. 189.Google Scholar
  9. [2]b
    Rothaus O.,The construction of homogeneous convex cones, Ann. Math.,83 (1966), p. 358.Google Scholar
  10. [1]g
    Vesentini E.,Invariant metrics on convex cones, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, (4)3 (1976), p. 675.Google Scholar
  11. [1]h
    Vinberg E. B.,The theory of convex homogeneous cones, Trans. Moscow Math, Soc.,12 (1963) p. 340.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1982

Authors and Affiliations

  • Mauro Meschiari
    • 1
  1. 1.Modena

Personalised recommendations