Archiv der Mathematik

, Volume 59, Issue 1, pp 21–23 | Cite as

A proof of Lagrange's theorem on periodic continued fractions

  • J. Steinig
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. [1]
    R. Ballieu, Sur le développement des irrationnelles quadratiques en fractions continues réguliŕes. Mathesis54, 304–314 (1942).Google Scholar
  2. [2]
    M. Charves, Démonstration de la périodicité des fractions continues, engendrées par les racines d'une équation du deuxiéme degré. Bull. Sci. Math. (2)1, 41–43 (1877).Google Scholar
  3. [3]
    J. Vicente Gonçalves, Sur les fractions continues réelles. Univ. Lisboa Revista Fac. Ci. A Ci. Mat. (2)2, 297–335 (1952).Google Scholar
  4. [4]
    C. Hermite, Sur la théorie des fractions continues. Bull. Sci. Math. (2)9, 11–13 (1885); also in Oeuvres IV, 178–180.Google Scholar
  5. [5]
    E.Hlawka und J.Schoissengeier, Zahlentheorie — eine Einführung. Wien 1979.Google Scholar
  6. [6]
    J. L.Lagrange, Additions au mémoire sur la résolution des équations numériques. Mém. Acad. royale sc. et belles-lettres Berlin24, 1770; also in Oeuvres II, 581–652.Google Scholar
  7. [7]
    O.Perron, Die Lehre von den Kettenbrüchen, Band I. Stuttgart 1954.Google Scholar
  8. [8]
    O.Perron, Irrationalzahlen. Berlin 1960.Google Scholar
  9. [9]
    O. Perron, Neue Periodizitätsbeweise für die regelmässigen und halbregelmässigen Kettenbrüche quadratischer Irrationalzahlen. S. -B. Math. -Nat. Kl. Bayer. Akad. Wiss.1954, 321–333 (1955).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1992

Authors and Affiliations

  • J. Steinig
    • 1
  1. 1.Section de mathématiquesUniversité de GenéveGenéve 24

Personalised recommendations