Advertisement

Zeitschrift für Kinderheilkunde

, Volume 100, Issue 2, pp 101–112 | Cite as

Das Krankheitsbild der Epidermolysis acuta toxica bei Kindern durch Arzneimittelunverträglichkeit

Bericht über vier eigene Fälle
  • F. C. Sitzmann
  • W. Kasper
  • P. Schuch
Article

Zusammenfassung

Es wird ausführlich über vier Kinder berichtet, bei denen schwere allergische Reaktionen bei Arzneimittelunverträglichkeit festgestellt wurden. Zweimal konnte das sog. Lyell-Syndrom und einmal die Sulfonamid-Encephalopathie beobachtet werden. Ein Kind mit schwerer Epidermolysis acuta toxica (Lyell) verstarb, die anderen beiden Kinder konnten gerettet werden. Die Behandlung bestand in Gaben von ACTH und Cortison sowie Infusionen; der lokalen Behandlung mit Nebacetin-Spray muß größte Sorgfalt gewidmet werden. Kleine Blut- bzw. Albumininfusionen ergänzen die Therapie sehr gut. Eine genaue Anamnese, vor allem eine exakte Arzneimittelanamnese sollte bei allen Kindern erhoben werden. Die Sensibilisierung, die durch das Arzneimittel gesetzt wurde, kann zwar spontan verschwinden, aber andererseits auch lebenslang bestehen bleiben. Die einmal unverträglichen Medikamente dürfen nicht wieder verabreicht werden.

Summary

Severe allergic reactions by incompatibility of medicaments in four children were found. The socalled Lyellsyndrome was found in three cases, once the sulfonamid-encephalopathia was observed. One child with Lyell-syndrom died. The treatment consisted in giving cortisone and ACTH, the local treatment with nebacetin-spray. Very important are little transfusions of blodd and albumine. The sensibility to medicaments may disappear, but it may persist for the whole life. The incompatibility to medicaments is severe; the incompatible medicaments should'nt be given nor more.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Adam, W.: In Kümmerle u. Mitarb.: Klinik und Therapie der Nebenwirkungen, S. 715. Stuttgart: Thieme 1960.Google Scholar
  2. 2.
    Anderson, N. P.: Erythema exsudativum multiforme: Its association with herpes simplex. Arch. Derm. Syph. (Chic.) 51, 10 (1945).Google Scholar
  3. 3.
    Appelbaum, E.: Current views on the diagnosis and treatment of the more common forms of the bacterial meningitis. Arch. Pediat. 78, 335 (1961).Google Scholar
  4. 4.
    Appolonio, T.: La sindrome di Lyell (Necrolisi p eidermica tossica). Clin. pediat. (Bologna) 44, 659 (1962).Google Scholar
  5. 5.
    Ashbey, D. W., and T. Lazar: Erythema multiforme exsudativa major. Lancet 1951/I, 1091.Google Scholar
  6. 6.
    Bailey, G., J. Rosenbaum, and B. Anderson: Toxic epidermal necrolysis. J. Amer. med. Ass. 191, 979 (1965).Google Scholar
  7. 7.
    Berlin, C.: Ectodermosis erosiva pluriorificialis due to phenylbarbitural: Report of 3 cases. Acta med. orient. (Tel Aviv) 6, 101 (1947).Google Scholar
  8. 8.
    Bloom, D.: Bullosis mechanica toxica due to Sulfonamids, p. 350. Proc. 10th Internat. Congr. of Dermatol. London 1952.Google Scholar
  9. 9.
    Dardinski, V. I.: Erythema multiforme bullosum following use of Sulfadiazine. Amer. J. clin. Path. 15, 28 (1945).Google Scholar
  10. 10.
    Ellis, F. A.: Reactions to Nirvanol, Phenytoin Sodium and Phenobarbital. Sth med. J. (Bgham, Ala.) 36, 575 (1943).Google Scholar
  11. 11.
    Erdmann, G.: Arzneimittelallergie im Kindesalter. Mschr. Kinderheilk. 113, 157 (1965).Google Scholar
  12. 12.
    Färber, D., D. Knorr, P. Schweier, and C. Weiner: Epidermolysis acuta toxica. Intern. Praxis 6, 301 (1966). — Päd. Prax. 4, 69 (1965).Google Scholar
  13. 13.
    Foerster, D. W., and L. V. Scott: Isolation of Herpes simplex virus from patient with erythema multiforme exsudativa. New Engl. J. Med. 259, 473 (1958).Google Scholar
  14. 14.
    Froitzheim, G.: Das Ekzem e medicatione. Med. Klin. 47, 1247 (1952).Google Scholar
  15. 15.
    Fruland, M. L., L. S. Jolliffee, and F. Parker: Pneumonie and erythema exsudativa multiforme. Amer. J. Med. 4, 473 (1948).Google Scholar
  16. 16.
    Gaul, L. E.: Drug erruption from sulfonamides. Arch. Derm. Syph. (Chic.) 71, 740 (1955).Google Scholar
  17. 17.
    Goldstein, N., M. Leider, and R. L. Baer: Drug erruption from anticonvulsant drugs. Arch. Derm. 87, 612 (1963).Google Scholar
  18. 18.
    Greenberg, S. J., and A. L. Messer: Fatal bullous dermatitis following administration of sulfonamides. J. Amer. med. Ass. 122, 944 (1943).Google Scholar
  19. 19.
    Hansen, K.: Nebenwirkungen der modernen medikamentösen Therapie mit besonderer Berücksichtigung der allergischen Reaktionen. Verh. dtsch. Ges. inn. Med. 60, 428 (1954).Google Scholar
  20. 20.
    Heintz, R.: Erkrankungen durch Arzneimittel. Stuttgart: Thieme 1966.Google Scholar
  21. 21.
    Holzel, A.: Die toxische epidermale Nekrolysis. Frühjahrstgg. d. Rhein.-westf. Kinderärzte in Hagen, 14. 5. 1966.Google Scholar
  22. 22.
    — and S. J. Jacobs: Über die toxische epidermale Nekrolysis. Schweiz. med. Wschr. 96, 427 (1966).Google Scholar
  23. 23.
    Höfner, W., u. W. Hönemann: Epidermolysis acute toxica (Lyell) nach Phenylbutazon mit nachfolgender Keratomalazie. Dtsch. Gesundh.-Wes. 20, 938 (1966).Google Scholar
  24. 24.
    Johnson, R. D.: Generalized exfoliative dermatitis due to sulfadiazine. J. Amer. med. Ass. 124, 979 (1944).Google Scholar
  25. 25.
    Johnson, W. J., F. F. Talbot, and W. F. King: Stevens-Johnson's Disease. Amer. J. Opthal. 29, 185 (1946).Google Scholar
  26. 26.
    Juhlin, L.: Nachweismethoden der medikamentösen Allergien. Arch. klin. exp. Derm. 219, 319 (1964).Google Scholar
  27. 27.
    Kasselberg, L. A.: Severe pemphigus-like reaction following administration of sulfamerazine. J. Amer. med. Ass. 123, 1035 (1943).Google Scholar
  28. 28.
    Klingmüller, G.: Über dunkle Pigmentierungen durch Atebrin und Amodiaquin. Hautarzt 14, 358 (1963).Google Scholar
  29. 29.
    Kuemmerle, H. P., A. Senn, P. Rentchnick u. N. Goosens: Klinik und Therapie der Nebenwirkungen. Stuttgart: Thieme 1960.Google Scholar
  30. 30.
    Lehr, D.: Clinical toxicity of sulfonamides. Ann. N. Y. Acad. Sci. 69, 417 (1947).Google Scholar
  31. 31.
    Lyell, A.: Toxic epidermal necrolysis. Brit. J. Derm. 68, 355 (1956).Google Scholar
  32. 32.
    Messaritakis, J.: Toxic epidermal necrolysis in children. Ann. paediat. (Basel) 207, 236 (1966).Google Scholar
  33. 33.
    Miescher, P.: Methoden zum Nachweis medikamentöser Allergene. Arch. klin. exp. Derma. 219, 307 (1964).Google Scholar
  34. 34.
    Rallison, M. L., J. W. Carlisle, R. E. Lee, R. C. Vermer, and R. A. Good: Lupus erythematodes and Stevens-Johnson-Syndrome. Amer. J. Dis. Child. 101, 725 (1961).Google Scholar
  35. 35.
    Ritchie, E. B., and W. Kolb: Reaction to Sodium-Diphenyl-Hydantoinate terminating fatally. Arch. Derm. Syph. (Chic.) 46, 856 (1942).Google Scholar
  36. 36.
    Röckl, H., u. W. Spann: Epidermolysis acuta toxica Lyell. Hautarzt 14, 536 (1963).Google Scholar
  37. 37.
    Reichenberger, M.: L. E.-Zellphänomen bei Morbus Lyell. Hautarzt 16, 318 (1965).Google Scholar
  38. 38.
    Schorr, W., and F. S. Moash: Photo-Irridation studies of two tetracylines. Arch. Derm. 88, 440 (1963).Google Scholar
  39. 39.
    Shaffer, B., and P. Mollis: Severe erythema multiforme of pluriorificial type resulting in blindness in a patient treated with trimethadione. Pediatrics 2, 30 (1948).Google Scholar
  40. 40.
    Side, E., and S. Dobkevital-Movill: The injection and ingestion in cross sensitization to theparygroup. J. invest. Derm. 16, 299 (1951).Google Scholar
  41. 41.
    Side, E., et J. Aroute: Sensibilisation aux colorants azoique et a groupe de la para. Presse mèd. 67, 2067 (1959).Google Scholar
  42. 42.
    Soltermann, W.: Toxic epidermal necrolysis (Lyell). Dermatologica (Basel) 118, 265 (1959).Google Scholar
  43. 43.
    Steigleder, G. K.: In R. Heintz: Erkrankungen durch Arzneimittel (s. 21).Google Scholar
  44. 44.
    Stell, S. J., and M. L. Moffott: Stevens-Johnson-Syndrom and granulocytopenia after phenylbutazone. Brit. Med. J. 1954/I, 795.Google Scholar
  45. 45.
    Stephan, U.: Über Arzneimittelexantheme im Kindesalter unter besonderer Berücksichtigung der Depotsulfonamide. Dtsch. med. Wschr. 85, 1731 (1960).Google Scholar
  46. 46.
    Straus, D. A.: Generalized bullous eruptions following testing for sulfonamide hypersensitivity. New Engl. J. Med. 239, 956 (1948).Google Scholar
  47. 47.
    Weisenberg, G.: Beitrag zur Überempfindlichkeit auf Sulfonamide und verwandte Stoffe. Dtsch. med. Wschr. 79, 176 (1954).Google Scholar
  48. 48.
    Wissler, H.: Arzneimittelallergie im Kindesalter. Pädiat. Prax. 2, 123 (1963).Google Scholar
  49. 49.
    Womach, C. R., and C. C. Randall: Erythema exsudativa multiforme: Its association with viral infects. Amer. J. Med. 15, 633 (1953).Google Scholar
  50. 50.
    Vas, C.: An unusual complication on phenylbutazone: Toxic epidermal necrolysis. Postgrad. med. J. 39, 94 (1963).Google Scholar
  51. 51.
    Vickers, C. F. H.: The role of the epidermis as a reservoir for topically applied agents. In: Prog. Biol-Sciences in Relation to Dermatology, Vol. II. A. R., Rook and H. Champignon: London: Cambridge Univ. Press 1964.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1967

Authors and Affiliations

  • F. C. Sitzmann
    • 1
  • W. Kasper
    • 1
  • P. Schuch
    • 1
  1. 1.Universitäts-Kinderklinik Erlangen-NürnbergErlangerDeutschland

Personalised recommendations