Advertisement

Allergo Journal

, Volume 28, Issue 8, pp 35–38 | Cite as

Medikamenteninduzierte Anaphylaxie: Auslöser, Mechanismen und Diagnose

  • Margitta WormEmail author
  • Theresa Hanschmann-Mohn
  • Kathrin Scherer Hofmeier
  • Victòria Cardona
  • Paul Turner
  • Sabine Dölle-Bierke
Mini-Review
  • 3 Downloads

Zusammenfassung

Medikamente sind eine der Hauptursachen der Anaphylaxie. So wurden von 2.346 Fällen mit arzneimittelinduzierter Anaphylaxie, die bis März 2019 im Anaphylaxie-Register gemeldet wurden, 902 durch nicht steroidale Antiphlogistika („non-steroidal antiinflammatory drug“, NSAID) und 721 durch Antibiotika ausgelöst. Eine medikamenteninduzierte Anaphylaxie kann durch Immunglobulin(Ig)E-abhängige und IgE-unabhängige Mechanismen verursacht werden. Kürzlich wurde MRG-PX2 als Rezeptor für nicht IgE-abhängige Mechanismen identifiziert. Arzneimittelinduzierte Anaphylaxien führen häufiger zu tödlichen Reaktionen und sind häufiger mit kardiovaskulären Symptomen gekennzeichnet. Auch therapierefraktäre Anaphylaxien werden häufiger durch Medikamente ausgelöst. Die Diagnostik einer medikamenteninduzierten Anaphylaxie sollte aktuelle nationale und internationale Leitlinien einschließlich Provokationstestungen beinhalten, um zukünftige Reaktionen zu vermeiden.

Schlusselworter

Anaphylaxie Medikamente β-Laktamantibiotika Analgetika 

Abkürzungen

CARPA

Complement activation related pseudoallergy

COX

Cyclooxygenase

Ig

Immunglobulin

NSAID

Nicht steroidale Antiphlogistika („non-steroidal antiinflammatory drug“)

Literatur

  1. 1.
    Worm M, Moneret-Vautrin A, Scherer K, Lang R, Fernandez-Rivas M, Cardona V et al. First European data from the network of severe allergic reactions (NORA). Allergy 2014;69:1397–404CrossRefGoogle Scholar
  2. 2.
    Spoerl D, Nigolian H, Czarnetzki C, Harr T. Reclassifying Anaphylaxis to Neuromuscular Blocking Agents Based on the Presumed Patho-Mechanism: IgE-Mediated, Pharmacological Adverse Reaction or “Innate Hypersensitivity”?. Int J Mol Sci 2017;18(6). pii: E1223CrossRefGoogle Scholar
  3. 3.
    McNeil BD, Pundir P, Meeker S, Han L, Undem BJ, Kulka M et al. Identification of a mast cell specific receptor crucial for pseudo-allergic drug reactions. Nature. 2015;519:237–41CrossRefGoogle Scholar
  4. 4.
    Zhang B, Li Q, Shi C, Zhang X. Drug-Induced Pseudoallergy: A Review of the Causes and Mechanisms. Pharmacology 2018;101:104–110CrossRefGoogle Scholar
  5. 5.
    Szebeni J, Fishbane S, Hedenus M, Howaldt S, Locatelli F, Patni S et al. Hypersensitivity to intravenous iron: classification, terminology, mechanisms and management. Br J Pharmacol 2015;172:5025–36CrossRefGoogle Scholar
  6. 6.
    Wöhrl S. NSAID hypersensitivity - recommendations for diagnostic work up and patient management. Allergo J Int 2018;27:114–21CrossRefGoogle Scholar
  7. 7.
    Pouessel G, Turner PJ, Worm M, Cardona V, Deschildre A, Beaudouin et al. Food-induced fatal anaphylaxis: From epidemiological data to general prevention strategies. Clin Exp Allergy 2018;48:1584–93CrossRefGoogle Scholar
  8. 8.
    Francuzik W, Dölle S, Worm M. Risk factors and treatment of refractory anaphylaxis - a review of case reports. Expert Rev Clin Immunol 2018;14:307–14CrossRefGoogle Scholar
  9. 9.
    Brockow K, Ardern-Jones MR, Mockenhaupt M, Aberer W, Barbaud A, Caubet JC et al. EAACI position paper on how to classify cutaneous manifestations of drug hypersensitivity. Allergy 2019;74:14–27CrossRefGoogle Scholar

Copyright information

© Springer Medizin Verlag GmbH, ein Teil von Springer Nature 2019

Authors and Affiliations

  • Margitta Worm
    • 1
    Email author
  • Theresa Hanschmann-Mohn
    • 1
  • Kathrin Scherer Hofmeier
    • 2
  • Victòria Cardona
    • 3
  • Paul Turner
    • 4
  • Sabine Dölle-Bierke
    • 1
  1. 1.Allergologie und Immunologie Klinik für Dermatologie, Venerologie und AllergologieCharité-Universitätsmedizin BerlinBerlinDeutschland
  2. 2.Universitätsspital BaselBaselSchweiz
  3. 3.S. Allergologia, S. Medicina InternaHospital Vall d’HebronBarcelonaSpanien
  4. 4.Imperial College Healthcare NHS TrustSt Mary’s HospitalLondonUK

Personalised recommendations