Politische Vierteljahresschrift

, Volume 51, Issue 3, pp 553–600 | Cite as

Besprechungen

Besprechungen
  • 355 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Autorenverzeichnis

  1. Baumgarten, Britta, Dr., Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung, Forschungsgruppe Zivilgesellschaft, Citizenship und politische Mobilisierung in Europa, Reichpietschufer 50, 10785 Berlin, baumgarten@wzb.eu.Google Scholar
  2. Buchstein, Hubertus, Professor Dr., Universität Greifswald, Lehrstuhl für Politische Theorie und Ideengeschichte, Baderstraße 6/7, 17489 Greifswald, buchstei@uni-greifswald.de.Google Scholar
  3. Greven, Thomas, PD Dr., FU Berlin, John F. Kennedy-Institut für Nordamerikastudien, Lansstr. 7-9, 14195 Berlin, tgreven@zedat.fu-berlin.de.Google Scholar
  4. Grimm, Sonja, Dr., Universität Konstanz, Fachbereich Politik- und Verwaltungswissenschaft, Fach 86, 78457 Konstanz, sonja.grimm@uni-konstanz.de.Google Scholar
  5. Haftendorn, Helga, Prof. em. Dr., FU Berlin, Otto-Suhr-Institut für Politikwissenschaften, Ihnenstr. 22, 14195 Berlin, haftendo@zedat.fu-berlin.de.Google Scholar
  6. Jani, Helge F., Dr., Hallerstrasse 71, 20146 Hamburg, helge@jani.eu.Google Scholar
  7. Jun, Uwe, Prof. Dr., Universität Trier, Institut für Politikwissenschaft, Professur für Regierungslehre (Westliche Demokratien), 54286 Trier, jun@uni-trier.de.Google Scholar
  8. Kaiser, Christian, Dr., Leibniz Universität Hannover, Institut für Politische Wissenschaft, Schneiderberg 50, 30167 Hannover, drchristiankaiser@gmx.de.Google Scholar
  9. Köppl, Stefan, Akademie für Politische Bildung, Gesellschaftlicher und politischer Wandel, Buchensee 1, 82323 Tutzing, s.koeppl@apb-tutzing.de.Google Scholar
  10. Krumm, Thomas, Dr., Technische Universität Chemnitz, Institut für Politikwissenschaft, Thüringer Weg 9, 09106 Chemnitz, thomas.krumm@phil.tu-chemnitz.de.Google Scholar
  11. Mohrenberg, Steffen, Universität Hamburg, Teilbereich Methoden der Politikwissenschaft, Fachbereich Sozialwissenschaften, Allende-Platz 1, 20146 Hamburg, steffen.mohrenberg@wiso.uni-hamburg.de.Google Scholar
  12. Münch, Nikolai, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Doktorandenschule Laboratorium Aufklärung, Jenergasse 8,07743 Jena, nikolai-wolfram.muench@uni-jena.de.Google Scholar
  13. Nikolai, Rita, Dr., Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung, Reichpietschufer 50, 10785 Berlin, Rita.Nikolai@wzb.eu.Google Scholar
  14. Pihs, Susanne, European University Institute, Department of Political and Social Sciences, Via dei Roccettini 9, 50014 San Domenico di Fiesole, Italy, susanne.pihs@eui.eu.Google Scholar
  15. Preuß, Torsten, Universität Leipzig, Institut für Politikwissenschaft, Beethovenstraße 15, 04107 Leipzig, tpreuss@uni-leipzig.de.Google Scholar
  16. Reinhard, Janine, Universität Konstanz, FB Politik- und Verwaltungswissenschaft, Lehrstuhl für Internationale Politik und Konfliktforschung, 78457 Konstanz, Janine.reinhard@uni-konstanz.de.Google Scholar
  17. Schmid, Josef, Prof. Dr., Eberhards Karls Universität Tübingen, Institut für Politikwissenschaft, Melanchthonstr. 36, 72074 Tübingen, josef.schmid@uni-tuebingen.de.Google Scholar
  18. Schulz, Daniel, Dr. phil., Technische Universität Dresden, Zentrum für Verfassungs- und Demokratieforschung, SFB 804 „Transzendenz und Gemeinsinn“, Zellescher Weg 17, 01069 Dresden, Daniel.Schulz@tu-dresden.de.Google Scholar
  19. Solar, Marcel, M.A., Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie, Lennéstraße 25, 53113 Bonn, marcel.solar@uni-bonn.de.Google Scholar
  20. Sörensen, Paul, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Institut für Soziologie, Carl-Zeiß-Straße 2 07743 Jena, paul.soerensen@uni-jena.de.Google Scholar
  21. Tuschhoff, Christian, PD Dr., FU Berlin, FB Politik- und Sozialwissenschaften, Arbeitsstelle Transnationale Beziehungen, Außen- und Sicherheitspolitik, Ihnestr. 22, 14195 Berlin, christian.tuschhoff@fu-berlin.de.Google Scholar
  22. Umland, Andreas, Dr. Phil., Ph. D., Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, Zentralinstitut für Mittel- und Osteuropastudien sowie Geschichts- und Gesellschaftswissenschaftliche Fakultät, Ostenstraße 27, 85072 Eichstätt, andreas.umland@ku-eichstaett.de.Google Scholar
  23. Volk, Christian, Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt, Research Group „International Presidence“ Senckenberganlage 31, 60325 Frankfurt am Main, christian.volk@soz.uni-frankfurt.de.Google Scholar
  24. Zittel, Thomas, PD Dr., Cornell University, Department of Government, Ithaca, NY 14853, tz82@cornell.edu.Google Scholar

Copyright information

© VS Verlag für Sozialwissenschaften 2010

Personalised recommendations