Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 346, Issue 4, pp 949–968 | Cite as

Groupe de Brauer non ramifié d’espaces homogènes à stabilisateurs finis

  • Cyril DemarcheEmail author
Article

Résumé

On s’intéresse au groupe de Brauer d’une compactification lisse d’un espace homogène d’un groupe semi-simple simplement connexe à stabilisateurs finis, sur un corps de nombres. On montre une formule décrivant ce groupe de Brauer et on calcule explicitement celui-ci pour certaines familles d’exemples. On établit des liens entre l’obstruction de Brauer–Manin à l’approximation faible sur cet espace homogène et la cohomologie galoisienne du stabilisateur.

Mathematics Subject Classification (2000)

11G35 14G25 14F22 12G05 

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. 1.
    Colliot-Thélène, J.L., Sansuc, J.J.: The rationality problem for fields of invariants under linear algebraic groups (with special regards to the Brauer group). In: Algebraic Groups and Homogeneous Spaces, Tata Inst. Fund. Res. Stud. Math., pp. 113–186. Tata Inst. Fund. Res., Mumbai (2007)Google Scholar
  2. 2.
    Skorobogatov, A.: Torsors and rational points. Cambridge Tracts in Mathematics, vol. 144. Cambridge University Press, Cambridge (2001)Google Scholar
  3. 3.
    Borovoi M.: The Brauer–Manin obstructions for homogeneous spaces with connected or abelian stabilizer. J. Reine Angew. Math. 473, 181–194 (1996)zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  4. 4.
    Neukirch J.: Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie. Invent. Math. 21, 59–116 (1973)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  5. 5.
    Neukirch J.: On solvable number fields. Invent. Math. 53(2), 135–164 (1979)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  6. 6.
    Harari D.: Quelques propriétés d’approximation reliées à la cohomologie galoisienne d’un groupe algébrique fini. Bull. Soc. Math. France 135(4), 549–564 (2007)zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  7. 7.
    Harari D.: Méthode des fibrations et obstruction de Manin. Duke Math. J. 75(1), 221–260 (1994)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  8. 8.
    Colliot-Thélène J.L., Kunyavskiĭ B.È.: Groupe de Picard et groupe de Brauer des compactifications lisses d’espaces homogènes. J. Algebraic Geom. 15(4), 733–752 (2006)zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  9. 9.
    Neukirch, J., Schmidt, A., Wingberg, K.: Cohomology of Number Fields. Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, vol. 323, 2nd edn. Springer, Berlin (2008)Google Scholar
  10. 10.
    Serre, J.P.: Cohomologie Galoisienne. Lecture Notes in Mathematics, vol. 5, 5th edn. Springer, Berlin (1994)Google Scholar
  11. 11.
    Borovoi M.: Abelianization of the second nonabelian Galois cohomology. Duke Math. J. 72(1), 217–239 (1993)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  12. 12.
    Flicker Y.Z., Scheiderer C., Sujatha R.: Grothendieck’s theorem on non-abelian H 2 and local-global principles. J. Am. Math. Soc. 11(3), 731–750 (1998)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  13. 13.
    Sansuc J.J.: Groupe de Brauer et arithmétique des groupes algébriques linéaires sur un corps de nombres. J. Reine Angew. Math. 327, 12–80 (1981)zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  14. 14.
    Harari D., Skorobogatov A.N.: Non-abelian cohomology and rational points. Compos. Math. 130(3), 241–273 (2002)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  15. 15.
    Kneser M.: Galois–Kohomologie halbeinfacher algebraischer Gruppen über p-adischen Körpern. I. Math. Z. 88, 40–47 (1965)CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  16. 16.
    Kneser M.: Galois–Kohomologie halbeinfacher algebraischer Gruppen über p-adischen Körpern. II. Math. Z. 89, 250–272 (1965)CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  17. 17.
    Garibaldi, S., Merkurjev, A., Serre, J.P.: Cohomological invariants in Galois cohomology. University Lecture Series, vol. 28. American Mathematical Society, Providence (2003)Google Scholar
  18. 18.
    Leedham-Green, C.R., McKay, S.: The structure of groups of prime power order. London Mathematical Society Monographs. New Series, vol. 27. Oxford University Press, Oxford Science Publications, Oxford (2002)Google Scholar
  19. 19.
    Blackburn N.: On a special class of p-groups. Acta Math. 100, 45–92 (1958)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  20. 20.
    McKay S.: On the structure of a special class of p-groups. II. Q. J. Math. Oxford Ser. (2) 41(164), 431–448 (1990)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  21. 21.
    Artin, E., Tate, J.: Class Field Theory, 2nd edn. Advanced Book Classics. Addison-Wesley, Publishing Company Advanced Book Program, Redwood City (1990)Google Scholar
  22. 22.
    Serre, J.P.: Corps locaux. Hermann, Paris (1968). Deuxième édition, Publications de l’Université de Nancago, No. VIIIGoogle Scholar
  23. 23.
    Neukirch, J.: Algebraic number theory. Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, vol. 322. Springer, Berlin (1999)Google Scholar
  24. 24.
    James R.: The groups of order p 6 (p an odd prime). Math. Comp. 34(150), 613–637 (1980)zbMATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  25. 25.
    Bogomolov, F.A.: The Brauer group of quotient spaces of linear representations. Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 51(3), 485–516, 688 (1987)Google Scholar
  26. 26.
    Hilbert D.: The Theory of Algebraic Number Fields. Springer, Berlin (1998)zbMATHGoogle Scholar
  27. 27.
    Riou-Perrin, B.: Plongement d’une extension diédrale dans une extension diédrale ou quaternionienne, Publications Mathématiques d’Orsay 79, vol. 4. Université de Paris-Sud Département de Mathématique, Orsay (1979)Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 2009

Authors and Affiliations

  1. 1.Laboratoire de Mathématiques, Bâtiment 425Université de Paris-SudOrsayFrance

Personalised recommendations