Mathematische Annalen

, Volume 330, Issue 2, pp 331–351 | Cite as

Groupes plongés quasi isométriquement dans un groupe de Lie

Article

Abstract.

Soit Γ un sous-groupe discret de type fini d’un groupe de Lie semi-simple G. On donne ici une condition suffisante pour que l’injection de Γ dans le groupe G admet un voisinage de représentations fidèles et discrètes.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. 1.
    Bourdon, M.: Structure conforme au bord et flot géodésique d’un CAT(-1) espace. Enseign. Math. 41(1-2), 63–102 (1995)Google Scholar
  2. 2.
    Ghys, É., de la Harpe, P.: Sur les groupes hyperboliques d’après Mikhael Gromov, PM vol. 83, Birkhäuser., Boston, MA, 1990Google Scholar
  3. 3.
    Labourie, F.: Anosov flows, surface groups and curves in projective space, pre-print, 2003Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2004

Authors and Affiliations

  1. 1.Départment de Mathématiques et ApplicationsEcole Normale SupérieureParis Cedex 05France

Personalised recommendations