Der Nervenarzt

, Volume 70, Issue 9, pp 836–837

Hyperglykämie und Ketoazidose unter Olanzapin

  • D.v. Hayek
  • V. Hüttl
  • J. Reiss
  • H.-D. Schweiger
  • H.S.. Füeßl
Ergebnisse & Kasuistik

Zusammenfassung

Nach einigen Wochen unter Therapie mit Olanzapin traten bei zwei Patienten mit Psychosen Hyperglykämien auf. Während im ersten Fall sich die Blutzuckerwerte nach Absetzen des Präparates rasch normalisierten, kam es im zweiten zu einer raschen Ketoazidose mit letalem Ausgang.

Schlüsselwörter Olanzapin Hyperglykämie Ketoazidose 

Summary

Two psychotic patients developed hyperglycaemia several weeks after starting olanzapine. In one case the elevated glucose concentrations returned to normal soon after withdrawal of olanzapine. In the second case severe ketoacidosis with letal outcome occured.

Key words Olanzapin Hyperglycaemia Ketoacidosis 

Copyright information

© Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1999

Authors and Affiliations

  • D.v. Hayek
    • 1
  • V. Hüttl
    • 1
  • J. Reiss
    • 1
  • H.-D. Schweiger
    • 1
  • H.S.. Füeßl
    • 1
  1. 1.Medizinische Abteilung, Bezirkskrankenhaus HaarDE

Personalised recommendations