Der Nervenarzt

, Volume 74, Issue 11, pp 1009–1011 | Cite as

Delirantes Syndrom nach Olanzapin-Intoxikation

Ergebnisse und Kasuistik

Zusammenfassung

Es wird über einen 19-jährigen schizophrenen Patienten berichtet, der nach der Einnahme von 280 mg Olanzapin eine delirante Symptomatik mit Bewusstseinstrübung, zeitlicher, örtlicher sowie situativer Desorientiertheit, Agitiertheit, akustischen und optischen Halluzinationen entwickelte, welche ca. 36 h andauerte. Somatologisch fanden sich normotone Blutdruckwerte, Normothermie und normofrequente Herzaktionen. Das EKG war ohne pathologischen Befund, das EEG zeigte bis auf eine Unregelmäßigkeit des α-Rhythmus keine weiteren Auffälligkeiten. Laborchemisch fanden sich keine Veränderungen des Blutbildes oder anderer Parameter. Etwa 36 h nach der Einnahme war die delirante Symptomatik vollständig remitiert. Bislang sind keine Fallberichte einer deliranten Symptomatik unter Olanzapin-Intoxikation beschrieben.

Schlüsselwörter

Schizophrenie Olanzapin Delirium 

Summary

We describe a case of delirium due to olanzapine overdose. After ingestion of 280 mg of olanzapine, a 19-year-old schizophrenic patient developed a delirium (ICD-10: F 05.0) with consciousness disturbance, disorientation in time, space, and situation, acoustic and visual hallucinations, and agitation. The symptoms lasted for approximately 36 h. Blood pressure, temperature, and heart frequency showed no disturbance. There were no abnormalities in ECG, EEG, or routine blood tests. Approximately 36 h after the intoxication, the patient recovered fully. Until now, there have been no reports of delirium from this cause.

Keywords

Schizophrenic disorder Olanzapine Delirium 

Literatur

  1. 1.
    Bosch RF, Baumbach A, Bitzer M, Erley CM (2000) Intoxication with olanzapine [letter]. Am J Psychiatry 157:304–5Google Scholar
  2. 2.
    Chambers RA, Caracansi A, Weiss G (1998) Olanzapine overdose cause of acute extrapyramidal symptoms [letter]. Am J Psychiatry 155:1630–1Google Scholar
  3. 3.
    Cohen LG, Fatalo A, Thompson BT, Di Centes Bergeron G, Flood JG, Poupolo PR (1999) Olanzapine overdose with serum concentrations. Ann Emerg Med 34:275–8Google Scholar
  4. 4.
    Elian AA (1998) Fatal overdose of olanzepine. Forensic Sci Int 91:231–5Google Scholar
  5. 5.
    Gardner DM, Milliken J, Dursun SM (1999) Olanzapine overdose [letter]. Am J Psychiatry 156:1118–9Google Scholar
  6. 6.
    Johal BK, Shelly MP (2000) Olanzapine overdose [letter]. Anaesthesia 55:929Google Scholar
  7. 7.
    O'Malley GF, Seifert S, Heard K, Daly F, Dart RC (1999) Olanzapine overdose mimicking opioid intoxication. Ann Emerg Med 34:279–81Google Scholar
  8. 8.
    Stephens BG, Coleman DE, Baselt RC (1998) Olanzapine-related fatality. J Forensic Sci 43:1252–3Google Scholar
  9. 9.
    Solomons, Geiger K, Geiger O (2000) Olanzapine use in the elderly: a retrospective analysis. Can J Psychiatry 45 (2):151–5Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 2003

Authors and Affiliations

  1. 1.Universitätsklinik für Psychiatrie und PsychotherapieMartin- Luther-Universität Halle-WittenbergHalle
  2. 2.Universitätsklinik für Psychiatrie und PsychotherapieMartin- Luther-Universität Halle-Wittenberg

Personalised recommendations