Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 75, Issue 4, pp 290–298 | Cite as

Inversion de Fourier ponctuelle des distributions à support compact

  • F.J. González Vieli

Abstract.

On montre que l'intégrale de Fourier d'une distribution â support compact est sommable en moyenne de Cesâro uniformément vers zéro au voisinage d'un point si et seulement si ce point n'appartient pas au support de la distribution.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Copyright information

© Birkhäuser Verlag, Basel 2000

Authors and Affiliations

  • F.J. González Vieli
    • 1
  1. 1.Montoire 45, CH-1007 LausanneCH

Personalised recommendations