Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 31, Issue 1, pp 303–326 | Cite as

Sul problema di Cauchy per l’equazioneyk2(x, y)z xx z yy =f(x, y, z, z x ,z y ), con i dati sulla linea parabolica

  • Roberto Conti
Article

Sunto

Per l’equazione del titolo si prova che, sotto opportune ipotesi, esiste ed è unica in una certa regione del semipianoy ≥ 0 la soluzione del problema diCauchy con dati assegnati sull’asse dellex (linea parabolica d ll’ equazione).

Si prova inoltre che tale soluzione e le sue derivate prime dipendono con continuità dai dati iniziali.

Bibliografia

  1. [1]
    I. S. Beresin,Sul problema di Cauchy per l’equazione lineare del 2° ordine con i dati iniziali sulla linea parabolica (russo), « Mat, Sbornik », 24, (66):, (1949) pp. 301–320.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    M. Cibrario,Sui teoremi di esistenza e di unicità relativi ad alcune equazioni differenziali a derivate parziali, Nota II, « Rend. Lincei », (6), 13, (19311), pp. 115–118.zbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    M. Cibrario,Sulla riduzione a forma canonica delle equazioni lineari alle derivate parziali di secondo ordine di tipo misto, « Rend. Ist. Lombardo », (2), 65, (1932), pp. 889–906.zbMATHGoogle Scholar
  4. [4]
    M. Cibrario,Sull’ analiticità degli integrali di alcune equazioni del primo tipo misto, « Ann. di Mat. pura appl. », (4), 19, (1940), pp. 51–79; § 5.zbMATHCrossRefGoogle Scholar
  5. [5]
    R. Conti,Sul problema di Cauchy per le equazioni di tipo misto ykzxx − xkzyy=0, « Ann. S. N. S. Pisa », (3), 2, (1948), pp. 105–130 (pubbl. 1950).MathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    R. Courant -P. Lax,On nonlinear partial differential equations with two independent variables, « Comm. pure and appl. Math. », 2, (1949), pp. 255–273.MathSciNetGoogle Scholar
  7. [7]
    F. I. Frankl,Sul problema di Cauchy per le equazioni a derivate parziali di tipo ellittico-iperbolico con dati iniziali sulla linea parabolica (russo), « Izvestija Ak. Nauk SSSR », Serija Mat., 8, (1944), pp. 195–224.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    O. Perron,Ueber Existenz und Nichtexistenz von Integralen partieller Differentialgleichungensysteme im reellen Gebiet, « Math. Zeitschrift », 27, (1927), p. 549.MathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  9. [9]
    F. Tricomi,Sulle equazioni lineari alle derivate parziali di secondo ordine di tipo misto, « Mem. Lincei », (5), 14, (1923), pp. 133–247, Cap. II, §§ 1, 2, 3.zbMATHGoogle Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1950

Authors and Affiliations

  • Roberto Conti
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations