Advertisement

Acta Mathematica

, Volume 5, Issue 1, pp 297–330 | Cite as

Sur quelques conséquences arithmétiques des Formules de la théorie des fonctions elliptiques

  • Ch. Hermite
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. (1).
    Über quadratische Formen von negativer Determinante, p. 223.Google Scholar
  2. (1).
    Sur la théorie des fonctions elliptiques et ses applications à l'arithmetique. Journal deM. Liouville, année 1862, p. 25.Google Scholar
  3. (1).
    Ce sera par conséquent l'ordre proprement primitif et ses dérivés lorsque le déterminant sera impair ou le double d'un nombre impair, seuls cas qui s'offrent dans les théorèmes deM. Kronecker.Google Scholar
  4. (1).
    Sur les théorèmes de M. Kronecker relatifs aux formes quadratiques (Comptes-rendus, Juillet 1862).Google Scholar
  5. (2).
    Sur les développements en séries des fonctions doublement périodiques de troisième espèce (Paris, Gauthier-Villars, 1879).Google Scholar
  6. (1).
    Dazu die Anmerkung, dass sich hier p. 452 der Werke II ein störender Druckfehler eingeschlichen hat, den der Originaldruck nicht enthält; vor Anfang der vierten Zeile sind die Worte ausgefallen „darnach berührt dieE 2 nur noch den KreisA 2 reell doppelt, bisl=u wird, wo sie ihn inU vierpunktig berührt und zum Krümmungskreise hat”.Google Scholar
  7. (1).
    Die Ausgabe der Werke hat hier p. 460 Zeile 16 v. o. den störenden Druckfehleru 1<AB, wofür also stehen muss und im ersten Druck wirklich stehtu 1>AB.Google Scholar

Copyright information

© F. & G. Beijer 1884

Authors and Affiliations

  • Ch. Hermite
    • 1
  1. 1.Paris

Personalised recommendations