Advertisement

Comportamento asintotico degli integrali di un particolare sistema di equazioni differenziali ordinarie non lineari

  • 22 Accesses

Literatur

  1. (3)

    VediR. Caccioppoli eA. Ghizzetti,Ricerche asintotiche per una classe di sistemi di equazioni differenziali ordinarie non lineari, « Rendiconti della Reale Accademia d'Italia », s. VII, Vol. III, 493–501 (1942).

  2. (4)

    Vedi op. cit. in (3).,Ricerche asintotiche per una classe di sistemi di equazioni differenziali ordinarie non lineari, “ Rendiconti della Reale Accademia d'Italia », s. VII, Vol. III, 493–501 (1942).

  3. (5)

    VediA. Ghizzetti, Comportamento asintotico degli integrali dell'equazione differenzialex″+x+ϕ(x′)=0, « Annali di Matematica pura ed applicata », (IV), Vol. LI, pp. 167–202 (1960).

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito presso l'INAC nell'ambito del Gruppo di Ricerca n. 22 del C.N.R..

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Pesamosca Vittori, M.A. Comportamento asintotico degli integrali di un particolare sistema di equazioni differenziali ordinarie non lineari. Annali di Matematica 65, 275–309 (1964) doi:10.1007/BF02418229

Download citation