Advertisement

Sull'esistenza di soluzioni periodiche per i sistemi differenziali del secondo ordine

  • 21 Accesses

Sommario

Nel caso dei sistemi di due equazioni differenziali del primo ordine, dotati di una soluzione limitata in futuro e con secondi membri periodici, si ricavano condizioni sufficienti per l'esistenza di soluzioni periodiche di tipo armonico.

Bibliografia

  1. [1]

    L. E. J. Brouwer,Beweis des ebenen Translationssatzes, Math. Ann., 72(1912), 37–56.

  2. [2]

    N. Bourbaki,Topologie gènérale, (Act. Sc. et. ind. 1142), Hermann, Paris (1961).

  3. [3]

    B. v. Kerékjartò,Vorlesungen über Topologie, Springer, Berlin (1923).

  4. [4]

    N. Levinson,Transformation theory of non linear differential equations of the second order, Ann. of. Math, (2), 45(1944), 723–737.

  5. [5]

    J. L. Massera,The existence of periodic solutions systems of differential equations, Duke Math. J., 17(1950), 457–475.

  6. [6]

    C. Olech,Periodic solution of a system of two ordinary differential equations, Bull. Acad. Pol. Sci., 7(1959), 137–140.

  7. [7]

    Z. Opial,Sar l'existence des solution périodiques de l' équation différentielle du second ordre, Bull. Acad. Pol. Sci., 7(1959), 71–75.

  8. [8]

    G. Sansone -R. Conti,Equazioni differenziali non lineari, Cremonese, Roma (1956).

  9. [9]

    G. Scorza Dragoni,Alcuni teoremi s ille traslazioni piane generalizzate, Annali Triestini, (4), 1(1946–57).

Download references

Author information

Additional information

Ricerca eseguita nell'ambito del Gruppo di ricerca n. 6 del C. N. R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Villari, G. Sull'esistenza di soluzioni periodiche per i sistemi differenziali del secondo ordine. Annali di Matematica 65, 239–252 (1964). https://doi.org/10.1007/BF02418227

Download citation