Advertisement

Criteri di esistenza di soluzioni periodiche per una classe di equazioni differenziali del secondo ordine non lineari

  • 18 Accesses

  • 3 Citations

Sommario

Si stabiliscono criteri sufficienti per l'esistenza di soluzioni periodiche di periodo θ per equazioni del tipo

$$\ddot x + f(x, \dot x)\dot x + g(x) = e(t)$$

con e(t) funzione periodica di periodo θ.

Bibliografia

  1. [1]

    C. Langenhop,Note on Levinson's existence theorem for forced periodic solutions of a second order differential equation, (J. Math. Phys., 30 (1951), 36–39).

  2. [2]

    N. Levinson,On the existence of periodic solutions for second order differential equations with a forcing term, (J. Math. Phys., 22 (1943), 41–48).

  3. [3]

    Z. Opial,Démonstration d'un théorème de N. Levinson et C. Langenhop, (Ann. Math. Pol., VII (1960), 241–246).

  4. [14]

    R. Reissig,Über die Existenz periodischer Lösungen für Differentialgleichungen 2. Ordnung mit einem Störungslied, (Math. Nachrichten, 14 (1956), 341–348).

  5. [5]

    R. Reissig -G. Sansone -R. Conti,Qualitative theorie nichtlinearer Differentialglei. chungen, (Cremonese, Roma (1963)).

  6. [6]

    G. Sansone -R. Conti,Equazioni differenziali non lineari, (Monografie matematiche C. N. R., vol. 3, Cremonese, Roma (1956)).

Download references

Author information

Additional information

Ricerca eseguita nell'ambito del Gruppo di Ricerca n. 6 del C. N. R.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Villari, G. Criteri di esistenza di soluzioni periodiche per una classe di equazioni differenziali del secondo ordine non lineari. Annali di Matematica 65, 153–166 (1964). https://doi.org/10.1007/BF02418224

Download citation