Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 65, Issue 1, pp 127–151 | Cite as

Sulle equazioni paraboliche del secondo ordine di tipo non variazionale

  • Francesco Guglielmino
Article

Sunto

Come nell'introduzione.

Bibliografia

  1. [1]
    D. G. Aronson,On the Green's function for second order parabolic differential equations with discontinuous coefficients, « Bull. Amer. Math. Soc. » 69 (1963) 841–847.zbMATHMathSciNetCrossRefGoogle Scholar
  2. [2]
    A. Benedek-R. Panzone,The spaces L P,with mixed norm, « Duke Math. Journal » 28 (1961) 301–324.CrossRefMathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    S. Campanato,Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni, « Annali Scuola Normale Pisa » (3) 17 (1963) 175–188.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  4. [4]
    Czou Yui-Lin',Problema al contorno per equazioni paraboliche non lineari, « Mat. Sbornik » 47 (1959) 431–484 (in russo).Google Scholar
  5. [5]
    P. De Lucia,Su una questione di piccolo parametro per una equazione ellittico-parabolica, « Ricerche di Matematica » 12 (1963) 121–139.zbMATHGoogle Scholar
  6. [6]
    J. Deny-J. L. Lions,Les espaces du type de Beppo Levi, « Annales Fourier » 5 (1953–54) 305–370.MathSciNetGoogle Scholar
  7. [7]
    A. Friedman,On quasi-linear parabolic equations of the second order, Nota II, « Journal of Math. and Mech. » 9 (1960) 539–556.zbMATHGoogle Scholar
  8. [8]
    E. Gagliardo,Problema al contorno per equazioni differenziali lineari di tipo parabolico in n variabili, « Ricerche di Matematica » 5 (1956) 169–205.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    E. Gagliardo,Teorema di esistenza e di unicità per problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili, « Ricerche di Matematica » 5 (1956) 239–257.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  10. [10]
    E. Gagliardo,Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, « Ricerche di Matematica » 7 (1958) 102–137.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  11. [11]
    F. Guglielmino,Su un problema al contorno per le equazioni paraboliche del tipo del calore in due variabili, « Ricerche di Matematica » 9 (1960) 275–310.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  12. [12]
    F. Guglielmino,Su un problema al contorno per le equazioni paraboliche del tipo del calore in due variabili, Nota II, « Ricerche di Matematica » 10 (1961) 139–171.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  13. [13]
    F. Guglielmino,Sulla regolarizzazione delle soluzioni deboli dei problemi al contorno per operatori parabolici, « Ricerche di Matematica » 12 (1963) 44–66.MathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    F. Guglielmino,Ulteriori contributi alla regolarizzazione delle soluzioni deboli dei problemi parabolici, « Ricerche di Matematica » 12 (1963) 140–150.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  15. [15]
    O. A. Ladyzenskaya-N. N. Ural'ceva,Un problema al contorno per equazioni paraboliche lineari e quasi lineari, « Doklady Akad. Nauk SSSR » 139 (1961) 544–547 (in russo).Google Scholar
  16. [15 bis]
    O. A. Ladyzenskaya-N. N. Ural'ceva,A boundary value problem for linear and quasilinear parabolic equations, Traduzione di [15], « Soviet Math. » 2 (1961) 969–972.Google Scholar
  17. [16]
    O. A. Ladyzenskaya-N. N. Ural'Ceva,Un problema al contorno per equazioni paraboliche lineari e quasi lineari, Nota I, « Izvestiya Akad. Nauk SSSR » 26 (1962) 5–52 (in russo).Google Scholar
  18. [17]
    J. L. Lions,Équations differentielles operationnelles, Springer-Verlag, Berlin (1961).zbMATHGoogle Scholar
  19. [18]
    J. L. Lions-E. Magenes,Remarque sur les problèmes aux limites pour opérateurs paraboliques, « Comptes Rendus Acad. Sciences » 251 (1960) 2118–2120.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  20. [19]
    J. L. Lions-E. Magenes,Problèmes aux limites non homogènes, Nota IV, « Annali Scuola Normale Pisa » (3) 15 (1961) 311–326.MathSciNetzbMATHGoogle Scholar
  21. [20]
    C. Miranda,Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, Springer-Verlag, Berlin (1955).zbMATHGoogle Scholar
  22. [21]
    C. Miranda,Alcune limitazioni integrali per le soluzioni delle equazioni lineari ellittiche del secondo ordine, « Annali di Matematica » (4) 49 (1960) 375–384.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  23. [22]
    C. Miranda,Equazioni lineari ellettiche, di tipo non variazionale, « Rend. Sem. Milano » 33 (1963).Google Scholar
  24. [23]
    C. Miranda,Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale, a coefficienti discontinui, « Annali di Matematica » (4) 63 (1963) 353–386.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  25. [24]
    S. Mizohata,Hypoellipticité des équations paraboliques, « Bull. Soc. Math. France » 85 (1957) 15–50.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  26. [25]
    C. B. Morrey,Multiple integral problems in the calculus of variations and related topics, « Annali Scuola Normale Pisa » (3) 14 (1960) 1–61.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  27. [26]
    J. Nash,Continuity of solutions of parabolic and elliptic equations, « American Journal of Math. » 80 (1958) 931–954.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  28. [27]
    S. M. Nikol'skii,Teoremi di immersione, di prolungamento e di approssimazione per funzioni differenziabili di più variabili, « Uspekhi Mat. Nauk » 16 (1961) n. 5, 63–114 (in russo).zbMATHGoogle Scholar
  29. [27 bis]
    S. M. Nikol'skii,On imbedding, continuation and approximation theorems for differentiable functions of several variables, Traduzione di [27], « Russian Math. Surveys » 16 (1961) n. 5, 55–104.CrossRefzbMATHGoogle Scholar
  30. [28]
    M. Pagni,Problemi al contorno per una certa classe di equazioni lineari alle derivate parziali, Foto-Lito-Dini, Modena (1963).Google Scholar
  31. [29]
    G. Stampacchia,Équations elliptiques à données discontinues, Séminaire Schwartz V anno (1960–61) n. 4.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1964

Authors and Affiliations

  • Francesco Guglielmino
    • 1
  1. 1.Catania

Personalised recommendations