Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 25, Issue 1, pp 1–41

Sul massimo numero di nodi di una superficie di dato ordine dello spazio ordinario o di una forma di un iperspazio

  • Francesco Severi
Article

DOI: 10.1007/BF02418077

Cite this article as:
Severi, F. Annali di Matematica (1946) 25: 1. doi:10.1007/BF02418077

Sunto

L'A. si occupa d'un problema considerato da un secolo a questa parte da molti geometri, senza che tuttavia si fosse pervenuti finora alla soluzione, all'infuori dei particolari valori m=2, 3, 4 dell' ordine. Si tratta del massimo numeŕo di punti doppi conici che può acquistare una superficie d'ordine m dello spazio ordinario, senza acquistare una linea doppia. Occorrono per la ricerca i mezzi più elevati della geometria algebrica e la preparazione di molte interessanti proprietà accessorie delle varietà, per le quali poi si dà un cenno d'estensione del teorema trovato.

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1946

Authors and Affiliations

  • Francesco Severi
    • 1
  1. 1.Roma

Personalised recommendations