Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 92, Issue 1, pp 107–127 | Cite as

Su un problema di frontiera libera connesso a questioni di idraulica

  • Claudio Baiocchi
Article

Sunto

Si dimostra esistenza e unicità della soluzione di un problema di frontiera libera che traduce il moto di filtrazione di liquidi attraverso mezzi porosi.

Il problema è ricondotto alla minimizzazione di un funzionale quadratico su un convesso chiuso di uno spazio di Hilbert, il che fornisce anche dei procedimenti per l'approssimazione numerica del problema stesso.

Bibliografia

  1. [1]
    H. R. Brézis -G. Stampacchia,Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques, Bull. Soc. Math. France,96 (1968), pp. 153–180.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    V. Comincioli - L. Guerri - G. Volpi,Analisi numerica di un problema di frontiera libera connesso col moto di un fluido attraverso un mezzo poroso, Pubblicazione del Laboratorio di Analisi Numerica del C.N.R. di Pavia.Google Scholar
  3. [3]
    Corso C.I.M.E. 1971,Constructive aspects of functional analysis (in particolare le lezioni diR. Glowinski, diJ. L. Lions, diU. Mosco), volume in corso di stampa presso la Casa ed. Cremonese.Google Scholar
  4. [4]
    C. W. Cryer,On the approximate solution of free boundary problems using finite differences, Journal A.C.M.,17 (1970), n. 3, pp. 397–411.zbMATHGoogle Scholar
  5. [5]
    E. Gagliardo,Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, Ricerche di Mat.,7 (1958), pp. 102–137 ed8 (1959), pp. 24–51.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  6. [6]
    R. Glowinski - J. L. Lions, R. Trémolières,Résolution numérique des inéquations de la Mécanique et de la Physique, Libro di prossima pubblicazione presso la Casa Ed. Dunod.Google Scholar
  7. [7]
    P. Grisvard,Equations différentielles abstraites, Annales de l'Ecole Norm. Sup. Paris, serie IV,2 (1969), pp. 311–395.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    M. E. Harr,Groundwater and seepage, Mc Graw-Hill, New York, 1962.Google Scholar
  9. [9]
    H. Levy -G. Stampacchia,On the regularity of the solution of a variational inequality, Comm. P.A.M.,22 (1969), pp. 153–188.Google Scholar
  10. [10]
    J. L. Lions,Quelques méthodes de résolution de problèmes aux limites non linéaires, Dunod e Gauthier-Villars, Parigi, 1969.Google Scholar
  11. [11]
    J. L. Lions -E. Magenes,Problèmes aux limites non homogènes, vol. I, Dunod, Parigi, 1968.Google Scholar
  12. [12]
    C. Miranda,Su un problema di frontiera libera, Symposia Math.,2 (1968), pp. 71–83.Google Scholar
  13. [13]
    M. Muskat,The flow of homogeneous fluids through porous media, Mc Graw-Hill, New York, 1937.Google Scholar
  14. [14]
    S. T. Neuman -P. A. Witherspoon,Finite element method of analysing steady seepage with a free surface, Water Resources Research,6 (1970), n. 3, pp. 889–897.Google Scholar
  15. [15]
    S. T. Neuman -P. A. Witherspoon,Variational principles for confined and unconfined flow of groundwater, Water Resources Research,6 (1970), n. 5, pp. 1376–1382.Google Scholar
  16. [16]
    T. Ya. Polubarinova-Kochina,The Theory of Groundwater Movement (traduzione dal russo), Princeton University Press, 1962.Google Scholar
  17. [17]
    G. Prodi,Tracce sulla frontiera delle funzioni di Beppo Levi, Rend. Sem. Mat. Padova,26 (1956), pp. 36–60.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  18. [18]
    R. V. Soutwell,Relaxation Methods in Theoretical Physics, Clarendon Press, Oxford, 1946.Google Scholar
  19. [19]
    L. Schwartz,Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966.Google Scholar
  20. [20]
    G. Stampacchia,Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes, C. R. Acad. Sc. Paris,258 (1964), pp. 4413–4416.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  21. [21]
    G. Stampacchia,Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Annales Inst. Fourier,15 (1965), n. 1, pp. 189–258.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1972

Authors and Affiliations

  • Claudio Baiocchi
    • 1
  1. 1.Pavia

Personalised recommendations