Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 24, Issue 1, pp 153–156 | Cite as

A proposito di un teorema di unicità per gli integrali delle equazioni differenziali del primo ordine

  • Giuseppe Zwirner
Article
  • 16 Downloads

Sunto

L'A. indica alcune estensioni di un teorema diScorza Dragoni sull'unicità degli integrali di un'equazione differenziale: attenua un'ipotesi di continuità uniforme fatta da questi, sostituendola con una di continuità uniforme generalizzata.

References

  1. (1).
    G. Scorza Dragoni:Sulle condizioni sufficienti per l'unicità degli integrali di un'equazione differenziale, [« Rendiconti del Circolo Matem. di Palermo », (1930), pp. 430–448], pp. 433–439.Google Scholar
  2. (2).
    Loc. cit. (1), pag. 448.Google Scholar
  3. (3).
    Il numero δ2 che loScorza Dragoni considera ivi può essere poste, nel caso nostro, uguale a zero, perchè noi ci limitiamo a dimostrare direttamente l'unicità delle soluzioni della (2) (da cui, come è noto, nelle nostre ipotesi attuali segue la dipendenza continua; cfr.C. Carathéodory,Vorlesungen über reelle Funktionen [Leipzig, Teubner, 1918], p. 678).Google Scholar
  4. (4).
    A. Rosenblatt:Sull'unicità della soluzione di un sistema di equazioni differenziali ordinarie, [« Rendiconti della R. Accademia dei Lincei », serie VI, vol. VIII (2o semestre, 1928), pp. 41–45];G. Scorza Dragoni, loc. cit. (1), pp. 442–447.Google Scholar

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1945

Authors and Affiliations

  • Giuseppe Zwirner
    • 1
  1. 1.Padova

Personalised recommendations