Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 15, Issue 1, pp 155–158 | Cite as

Sur l'unicité et la limitation des intégrales de certains systèmes d'équations aux dérivées partielles du premier ordre

  • T. Wazewski
Article
  • 19 Downloads

Literatur

  1. (1).
    « Rendic. d. R. Accad. Naz. dei Lincei », novembre 1933, p. 372.Google Scholar
  2. (2).
    « C. R. », 2-VII-1928 et « Acta Lit. ac. Sc. Univ. Szeged. », T. IV, p. 103.Google Scholar
  3. (1).
    Pour la définition et l'existence de l'intégrale supérieure du système (1) v.E. Kamke,Zur Theorie der Systeme gervöhnlicher Differentialgleichungen, (« Acta mathematica », T. 58, p. 74 s. s.). Dans le cas de l'unicité, l'intégrale supérieure se confond avec l'intégrale au sens ordinaire.Google Scholar
  4. (2).
    Cf. T. Wazewski,Sur l'unicité etc., « Rendiconti Lincei », T. XVIII, novembre 1933, p. 372.Google Scholar
  5. (1).
    Ceci résulte facilement des raisonnements se trouvant dans le travail cité plus haut deM. Kamke, p. 76 s. s.Google Scholar
  6. (2).
    Dans les théorèmes 1, 2, 3 il suffit de supposer que les inégalités figurant dans leurs prémisses sont vérifiées dans des ensembles dont le nombre de dimensions est plus petit. Pour le casp =1, cf.T. Wazewski, loc. cit., au bas de la page 372 etS. Turski:Sur l'unicité etc., « Annales de la Soc. Polon. d. Math. », T. XII, p. 81.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1936

Authors and Affiliations

  • T. Wazewski
    • 1
  1. 1.KrakówPologne

Personalised recommendations