Advertisement

Sopra una condizione sufficiente per la semicontinuità degli integrali dei problemi variazionali di ordinen

  • 15 Accesses

  • 1 Citations

Literatur

  1. (1)

    VediS. Cinquini,Sopra l'esistenza della soluzione nei problemi di Calcolo delle Variazioni di ordine n. (In corso di stampa negli « Annali della R. Scuola Normale Superiore di Pisa ». Serie II, Vol. V (1936), Fasc. 3–4).

  2. (2)

    Vedi loc. cit. in (1), n.o 2, δ).

  3. (3)

    VediL. Tonelli,Fondamenti di Calcolo delle Variazioni. (N. Zanichelli, Bologna 1921–3), Vol. I, Cap. XI, pp. 383–419; ed ancheL. Tonelli,Su gli integrali del Calcolo delle Variazioni in forma ordinaria, (« Annali della R. Scuola Normale Superiore di Pisa », Serie II, Vol. III (1934), pp. 401–50), Cap. I, pp. 405–13.

  4. (4)

    Vedi loc. cit. in (1), n.o 1.

  5. (5)

    Pern=1, vediL. Tonelli, opera cit. in (3), n.o 149, pp. 385–9.

  6. (6)

    VediL. Tonelli, opera cit. in (3), n.o 150, pp. 390–2; ed ancheL. Tonelli,La semicontinuità nel Calcolo delle Variazioni, (« Rend. del Circolo Matematico di Palermo », T. XLIV (1920)), Cap. II, § 2, n.o 45.

  7. (7)

    VediL. Tonelli, loc. cit. in (3), per secondo, n.o 5, pag. 411. Cfr.L. Tonelli, opera citata in (3), Vol. I, n.o 98, pp. 272–4.

  8. (8)

    VediS. Cinquini, loc. cit. in (1), n.o 2, β).

  9. (9)

    VediL. Tonelli, loc. cit. per secondo in (7).

Download references

Author information

Additional information

Lavoro eseguito nel Seminario Matematico della R. Scuola Normale Superiore di Pisa.

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Cinquini, S. Sopra una condizione sufficiente per la semicontinuità degli integrali dei problemi variazionali di ordinen . Annali di Matematica 15, 77–86 (1936). https://doi.org/10.1007/BF02417810

Download citation