Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 57, Issue 1, pp 239–255 | Cite as

Cycles de congruences stratifiables dans un espace projectif de dimension impaire

  • Karel Svoboda
Article
  • 18 Downloads

Résumé

Dans un espace projectif S2n−i(n≥3) à 2n−1 dimensions, on étudie un système composé de n congruences non-paraboliques de droites L1, L2, ..., Ln qui jouissent de la propriété que chaque couple de congruences Li,Li+1(i=1, 2, ..., n; Ln+i=Li) est stratifiable dans le sens de Li vers Li+1.

Litérature

  1. [1]
    E. Cech,Déformation ponctuelle des congruences de droites, «Czechoslovak Mathematical Journal», 5 (80), 1955, 234–273.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    S. P. Finikov,Teorija par kongruencij, Moskva, 1956.Google Scholar
  3. [3]
    R. M. Gejdel'man, Rasslojenije dvuchparametriceskich semejstv prjamych v mnogomer nom projektivnom prostranstve, «Doklady Akademiji nauk SSSR», XCIII, 1953, 957–960.Google Scholar
  4. [4]
    A. Svec,Les surfaces R dans les espaces projectifs de dimension impaire, «Czechoslovak Mathematical Journal», 9, (84), 1959, 243–264.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    A. Svec, Sur le problème de la stratification des congruences de droites, «Czechoslovak Mathematical Journal», 10 (85), 1960, 299–303zbMATHMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1962

Authors and Affiliations

  • Karel Svoboda
    • 1
  1. 1.BrnoTchécoslovaquie

Personalised recommendations